Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Новости » В Крымском историческом музее начнут тиражировать репродукции гравюр

В Крымском историческом музее начнут тиражировать репродукции гравюр

Крымский исторический музей Ларишес, находящийся в Бахчисаре, заявил о принятом решении начать тиражировать репродукции гравюр, литографии, открыток и другой печатной продукции с изображением Крыма и крымских татар, книг, альбомов, имеющихся в фондах музея. Об этом заявили представители пресс-службы музея. Вот что они еще сказали по этому поводу:
- Таким образом, каждый любитель истории сможет украсить дом и даже создать свой маленький музей и пополнить собственную библиотеку.
Кроме того администрация отметила, что все доходы от продажи данной продукции пойдут на финансирование научно-исследовательских и музейных проектов благотворительного фонда, создаваемого при учреждении.
- Данная инициатива связанна с целью достижения музеем материальной самоокупаемости и сохранения самостоятельности музея. На данный момент музей не получал грантов или государственных средств и до сегодняшнего дня финансирование осуществляется за счет учредителя, друзей и партнеров музея, а также собственных доходов, - заявили представители музея.
Также, было сказано об усилении поиска партнеров, меценатов для финансирования проектов музея по сохранению историко-культурного наследия Крыма.

Напомним, что фонды Крымского исторического музея Ларишес представляют собой уникальное собрание раритетов разных крымских исторических периодов. Особое внимание уделено периоду Крымского Ханства. Коллекция начала формироваться более десяти лет назад, во Франции. На сегодняшний день, собрание насчитывает более 1,5 тыс. оригиналов (гравюр, литографий, карт, книг, манускриптов, открыток, фотографий и предметов материальной культуры), ценнейших экспонатов XII-XX вв.