Главная страница » Новости » Крым получит 1,4 миллиарда рублей на реставрацию дворцов

Крым получит 1,4 миллиарда рублей на реставрацию дворцов

Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил о том, что в этом году за счет федерального бюджета будут отреставрированы крымские дворцы. Об этом он заявил на пресс-конференции в Совмине 14 апреля. На реконструкцию будет выделено около полутора миллиардов рублей, отметил Аксенов.
«Деньги, связанные с реставрационными работами - а именно 1,4 млрд рублей - Крым получит полностью. Все наши дворцовые комплексы должны быть в этом году отреставрированы, чтобы туда туристов было не стыдно водить», – сообщил глава РК.
Также, глава Республики отметил, что все выделенные из федерального бюджета средства будут поделены на реставрационные работы трех наиболее крупных дворцовых комплексов Крыма – Ливадийского, Воронцовского и Ханского дворца.
Ливадийский дворец — бывшая южная резиденция российских императоров. Здание построено в конце 19 века на берегу Ч¸рного моря в пос¸лке Ливадия в Ялтинском регионе Крыма. В 1945 году дворец стал место проведения знаменитой Ялтинской конференции, где встретилась Большая Тройка.
Воронцовский дворец также построен на Южном берегу Крыма, строился он с 1828 по 1848 годы – в городе Алупка у подножия самой высокой крымской горы Ай-Петри. Дворец некогда был летней резиденцией знаменитого государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края графа Воронцова .
Ханский дворец — расположен в городе Бахчисарай, бывшей столицы Крымского Ханства, в этом дворце жили ханы со своими многочисленными женами и челядью. Кроме того, Ханский дворец на сегодняшний день единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры, который является памятником истории и культуры общемирового значения. Дворцовый комплекс был построен в 16 веке.
В настоящее время все три дворца являются государственными музеями.