В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Новости » Исторические объекты Севастополя войдут в число особо ценных

Исторические объекты Севастополя войдут в число особо ценных

Советник президента России Владимир Толстой на совещании в Севастополе заявил о том, что рабочая группа уже приступила к разработке программы создания в Севастополе федерального центра военно-патриотического воспитания и туризма и подготовит список особо ценных для истории государства объектов города. По его словам, президент Владимир Путин поручил перевести в федеральное ведение и войти в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов РФ Херсонес Таврический и национальный музей героической обороны Севастополя.
Также Толстой отдельно отметил, что необходимо обеспечить охранный статус исторического центра города и русского военного кладбища. Советник президента сказал, что целиком и полностью поддерживает идею создания единой программы сохранения исторических объектов города Севастополя.
Алексей Чалый, глава Заксобрания города внес предложение разработать программу создания в Севастополе федерального центра военно-патриотического воспитания и туризма. По его мнению, при таком огромном количестве важных исторических объектов, как в Севастополе, он должен получить статус культурно-исторического города наравне с Санкт-Петербургом и Волгоградом.
Губернатор города Сергей Меняйло выразил свою поддержку инициативе Алексея Чалого. Он заметил, что специалисты пошагово проработают механизм создания федерального центра в Севастополе после передачи особо важных культурных и исторических музеев города на федеральный уровень.
В состав Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя входят панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944г.», Оборонительная башня Малахова кургана, Владимирский собор — усыпальница прославленных адмиралов, дом-музей севастопольского подполья 1942-1944 гг., выставочные залы.
Национальный заповедник «Херсонес Таврический» возник из созданного в 1892 году на территории древнего города археологического музея. Основой заповедника является музейная экспозиция, соответствующая античной и средневековой эпохам. Самостоятельными экспозициями под открытым небом являются городище Херсонеса, средневековые крепости Каламита и Чембало. Музейное собрание насчитывает более двухсот тысяч экспонатов, многие из которых являются уникальными.