Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Новости » В Симферополе открыли мемориал, посвященный памяти жертв геноцида армянского народа

24 апреля в крымской столице состоялось торжественное открытие мемориала у Армянской церкви Святого Акопа. Этот мемориальный комплекс посвящен памяти жертв геноцида армянского народа, произошедшего 100 лет назад в Османской империи. памятник изготовлен из туфа, и установлен рядом со священным для армян хачкаром - стелой с изображением креста.
На эту траурную церемонию пришло около двух тысяч человек. Почтить память жертв геноцида также пришли глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, депутат Государственного совета РК Сергей Шувайников, а также депутат, председатель общества немцев Крыма "Видергебурт" Юрий Гемпель и заместитель полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов.
"Сегодняшний день для нас, как и для всего мира, - одна из самых скорбных дат – 100-летие геноцида, к сожалению, до сих пор непризнанного организаторами и исполнителями этого зверства", - сказал в своей речи председатель крымской армянской национально-культурной автономии Вагаршак Мелконян.
По словам Сергея Аксенова, такие преступления, как геноцид армянского народа, должны послужить для всех уроком. "События 100-летней давности – это яркий пример того, к чему может привести ненависть, разжигаемая отдельными политиками и властителями. Я действительно считаю, что такие события должны научить и послужить уроком для всех нас, что нельзя допустить истребления народов. Мы должны совместно с вами построить отношения в нашем Крыму так, чтобы подобные вещи никогда не повторялись", - заметил глава РК.
Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, в свою очередь, сказал, что такие преступления нельзя ничем оправдать и они остаются в памяти навсегда.
"Геноцид армянского народа – одна из черных страниц в истории всего человечества. Жестокое и ничем не оправданное преступление, ставшее великой трагедией целого народа, никогда не будет забыто", - отметил Шеремет.
Геноцидом армян называют массовую депортацию и истребление армянского населения в Османской империи в годы Первой мировой войны. К началу двадцатого века в Турции проживало примерно 3-4 млн армян, в основном они жили в восточных районах империи и стремились к созданию собственного государства. Турецкое правительство обвинило армян в подрывной деятельности и приняло решение об их депортации.
Именно в этот день, 24 апреля 1915 года начались первые аресты армян в Стамбуле. В частности были арестованы, а затем убиты около 800 представителей армянской элиты – священников, писателей, ученых и общественных деятелей. В результате сопровождающих депортацию убийств и погромов, за несколько лет погибли, по разным оценкам, от 200 тысяч до 1,5 миллионов представителей турецких армян.