Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Новости » Бахчисарайский «Ларишес» вновь занялся историей крымских сел

Бахчисарайский «Ларишес» вновь занялся историей крымских сел

Представители бахчисарайский музей-заповедник «Ларишес» сообщили о возобновлении работы над проектом «История заговорила». Данный проект стартовал еще шесть лет назад, в 2009-ом году. Именно тогда открылся первый сельский музей на территории Крыма. Его учредителем стал Саиджон Болтабоев, в то время еще студент факультета крымскотатарской филологии. В селе Войково (Первомайский район) жители села своими силами отремонтировали помещение, которое подарил музею один из местных бизнесменов. Назвали свежеиспеченный музей «Айбар» - по историческому названию села. Первой выставкой музея стали репродукции литографий и картин, из фондов музея истории «Ларишес». А сам «Айбар» с тех пор стал хранителем крымскотатарской культуры и истории в селе.

Несколько лет после этого проект остановился в развитии, причиной этого было то, что учредитель и директор музея-заповеденика Гуливер Альтин основную свою деятельность сосредоточил непосредственно в Бахчисарае. Но сама идея создать сеть сельских музеев, заняться историей крымскотатарских сел не покидала учредителя музея истории «Ларишес» и его многочисленных помощников. Время реализации идеи наступило. Сейчас сотрудники музея-заповедника активно работают с сельским населением в различных населенных пунктах Крыма, ищут единомышленников для создания филиалов основного музея в селах. А также приглашают к сотрудничеству всех, кто интересуется историей, традициями, культурой народов, проживающих в сельской местности Крыма.

Гуливер Альтин учредил уже три музея, аналогичных музею-заповеднику в Бахчисарае, которые открыты в разных странах мира. Одновременно он является их директором. Недавно Гуливер Альтин отказался от поста генерального директора музея «Ларишес», сославшись на свою большую загруженность. И назначил руководителем музея одну из его сотрудниц Марину Артыкову.