В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Новости » В Ботаническом саду КФУ появилась аллея ученых университета

В Ботаническом саду КФУ появилась аллея ученых университета

Несколько дней назад, в знаменитом Ботаническом саду Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского состоялось торжественное открытие аллеи ученых университета, приуроченное к 70-й годовщине Великой Победы.
Эта аллея связывает зеленой цепочкой могилу выдающегося отечественного лесовода, одного из первых профессоров Таврического университета Георгия Морозова и Усадьбу академика Петра Палласа, исследователя природы России и Крыма XVIII-XIX в.
На этой зеленой дороге высадили местные деревья, и установили портреты двадцати двух профессоров-биологов, в разные времена работавших в университете. Среди них приутсвуют знаменитые ботаники, зоологи, лесоводы, научная деятельность которых связана с полуостровом. Особое, почетное место в этом скоплении научных светил занимает уже ныне покойный ректор Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Николай Багров, основател этого самого ботанического сада.
Подготовительная работа по созданию памятной аллеи была начата еще в прошлом году, по инициативе Н.Багрова.
Студенты КФУ возложили цветы к могиле Г.Ф. Морозова, а также посадили новые сорта сирени, выведенные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – «День Победы», «Вечерний звон», «Маршал Бирюзов».