В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Новости » В Херсонесе прошел VII Международный Византийский семинар «Империя и Полис»

В Херсонесе прошел VII Международный Византийский семинар «Империя и Полис»

В начале месяца, 2 и 4 июня в Херсонесе прошел традиционный VII Международный Византийский семинар «ΧΕΡΣΟΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: Империя и Полис». На этот раз в семинаре приняли участие более двух десятков ученых, историков и археологов, которые на основе письменных источников и археологических находок осветили большое количество вопросов политической, церковной, административной и культурной отрасли существовавшей некогда Византийской империи, средневековой Таврики и конкретно самого города Херсона.
«На семинаре присутствуют одни из ведущих специалистов по византийской истории России - доктора наук РАН, МГУ, Волгоградского университета, Уральского университета, Таврического национального университета им. В. И. Вернадского, Государственного Эрмитажа и Алтайского университета. Они представляют доклады не только на тему истории Византии в целом, но и исследования, касающиеся Крыма. По итогам пяти семинаров будет выпущена вторая часть сборника «Империя и Полис», - рассказал организатор мероприятия Николай Алексеенко.
В рамках данного семинара состоялась торжественная презентация сборника лучших исследовательских работ, за последние пять ежегодных «Херсонесских встреч». Это издание адресовано в основном научным работникам, но кроме того может быть полезно преподавателям, студентам ВУЗов, которые изучают историю и культуру Византийского содружества наций, историкам, археологам, краеведам и все тем, кто интересуется древней историей. Кроме этого участникам конференции была представлена публикация – «Византийские печати из Тамани» Виктора Чхаидзе о 95-ти древних печатях и их исследованиях.