Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Новости » На дне Черного моря найдено византийское судно

На дне Черного моря найдено византийское судно

Участники клуба «Ростов-дайв» случайно обнаружили на дне Черного моря вблизи Севастополя 125-метровое византийское судно еще в конце мая. В трюмах затонувшего судна найдены сотни амфор, многие из них целые.
Масштабная совместная экспедиция на месте обнаружения корабля стартовала уже 10 июня. К ней были привлечены военные, специалисты УПАСР и центра подводных исследований РГО.
«В настоящее время военные моряки, ученые РГО, участники клуба «Ростов-дайв» и археологи провели глубоководные работы. На начальном этапе экспедиции необходимо было разметить район расположения подводных объектов, провести видео-, фото-, 3D-фиксацию расположения находок и только затем можно будет приступать к бережному подъему артефактов», – говорится в сообщении ЮФО.
Заведующий отделом Национального заповедника «Херсонес Таврический» Алексей Иванов узнав о находке сказал журналистам, что поднимать судно на поверхность сейчас нельзя ни в коем случае.
«Прямо скажу, что этот вопрос у меня как у археолога вызывает прямое опасение, дабы не произошло то, что в 30-е годы называлось вредительством», – сказал сотрудник заповедника.
По мнению Иванова, после перемены среды элементы судна с большой долей вероятности могут превратиться в груду гнилого дерева.
«Насколько я понимаю, ни одно учреждение, включая наш Херсонесский заповедник, не располагает не то чтобы каким-то специальным оборудованием для консервации, но даже какой-либо береговой базой. Пока говорить о каких-то масштабных археологических изысканиях, результатом которых станет подъем этих артефактов, мне представляется преждевременным. Для нас самым неприятным результатом этих работ могло бы быть появление на нашем заднем дворе груды мокрого гнилого дерева и груды засоленной морской водой керамики», – заметил ученый.
При этом заведующий не исключает, что какие-то отдельные артефакты для уточнения датировок поднять со дна можно и даже нужно.
Иванов также считает, что установить историю корабля вряд ли удастся. «Объем источников, содержащих сведения о средневековом мореплавании в акваториях Крыма, крайне не велик. И ожидать, что какие-то сенсационные документы будут приняты в научный оборот, не приходится», – пояснил он.