В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Виноделие Крыма» История Крымского виноделия » Виноделие и расцвет торговли в Крыму в VI-V вв. до н. э.

Виноделие и расцвет торговли в Крыму в VI-V вв. до н. э.

Широкая торговля греческими винами основывается на глубоких знаниях виноделов. Именно крымское вино греческого производства составляет сильную конкуренцию местным винам на Апеннинском полуострове, в Египте и по всему Средиземноморью. Транспортировка вин осуществляется морскими путями. Традиционные амфоры для вина представляли собой глиняные кувшины с двумя ручками и изготавливались не с плоским, а с заостренным дном. Амфоры герметично укупоривались, устанавливались в корабельных трюмах на специальные доски с отверстиями, прочно закреплялись между собой, чтобы морская качка не повредила хрупкие сосуды. Но при всей кажущейся хрупкости амфоры оказались достаточно прочными, чтобы и до наших дней дошли образцы греческого вина из глубины веков.

В урожайные годы в Херсонесе производилось 90-95 тысяч литров местного вина. Две трети производимых вин предназначались для продажи, это вино охотно покупали и скифские, и другие греческие поселения. Осколки амфор с клеймом Херсонеса находятся в Болгарии и Румынии, в Афинах и египетской Александрии. Херсонес Таврический набирал силу во многом благодаря виноделию и просуществовал до позднего средневековья.

Виноград