В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Статьи » Александр Александрович Лазарев

Александр Александрович Лазарев

Родился 27 апреля 1967 года в Москве в семье известных актеров Александра Сергеевича Лазарева и Светланы Владимировны Немоляевой.

Уже в 1979 году сыграл роль Федора Лямина в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда» Театра имени Вл. Маяковского.

В 1984 году поступил в Школу-студию МХАТ на курс Ивана Михайловича Тарханова. После первого курса проходил военную службу в составе военной команды при Центральном театре Советской Армии. В 1987 году Александр Лазарев вернулся на курс к Александру Александровичу Калягину. В 1990 году закончил Школу-студию МХАТ и в том же году был принят в труппу театра Ленком. В сезоне 1990—1991 года сыграл небольшие роли в спектакле «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (Чилиец, Рейнджер, Шарманщик), матроса в «Юноне и Авось», жителя деревни Анатовки в «Поминальной молитве», С 1991 года играл Клавдия в спектакле «Гамлет» (постановка Глеба Панфилова).

В настоящее время Александр Лазарев-мл. является ведущим актером театра Ленком.

Играет:

Генриха VIII в спектакле «Королевские игры». (Сочинение драматурга Григория Горина и композитора Шандора Каллоша. Опера для драматического театра в двух частях по мотивам пьесы М. Андерсона «1000 дней Анны Болейн» в переводе В. Воронина. Постановщик Марк Захаров, режиссер Юрий Махаев. Премьера в 1995 году.)

Режиссер спектакля и исполнители двух главных ролей (Генриха VIII — Александр Лазарев и Анна Болейн — Амалия Мордвинова) были удостоены Государственной Премии Российской Федерации, А. Лазарев и А. Мордвинова были отмечены театральной премией «Хрустальный Турандот».

Графа Альмавиву в спектакле «Безумный день или женитьба Фигаро». (Постановка Марка Захарова и Юрия Махаева. Премьера в 1993 году.)

Маркиза де Грие в спектакле «Варвар и еретик». (По роману Ф.М. Достоевского «Игрок». Автор сценической версии и режиссер-постановщик Марк Захаров. Премьера в 1997 году.)

Виллима Монса в спектакле «Шут Балакирев». (Григорий Горин «Шут Балакирев» трагикомедия в сценической версии театра. Премьера 14 мая 2001 года.)

Писателя, он же Орфей в спектакле «Плач Палача» (Фантазия в двух частях на темы Фридриха Дюрренматта и Жана Ануя. Премьера 31 мая 2003).

С 17 марта 2005 г. исполняет роль Александра Меншикова в спектакле «Шут Балакирев».

Также принимал участие в мюзикле «Метро» Московского театра Оперетты как приглашенная звезда в роли режиссера Филиппа.

В кино начал сниматься будучи школьником (телефильм «Тайна Эдвина Друда», «Профессия — следователь» и дипломная картина В. Крупнова «Первая любовь»). В главной роли впервые снялся в фильме Александра Белинского «Провинциальный бенефис». Известность актеру принесла главная роль (Анатолий) в фильме Вячеслава Криштофовича «Приятель покойника» (1997). Снялся в клипах режиссера Тиграна Кеосаяна (песня Шуфутинского, «Песня о друге» Игоря Крутого).

Награды:

• Лауреат Государственной премии РФ (1996, за театральную работу);
  • Лауреат театральной премии Фонда Станиславского (1996);
  • Лауреат театральной премии «Чайка» (1997, за участие в спектакле «Королевские игры», номинация — «Роковой мужчина»);
  • Заслуженный артист РФ (1999);
  • Лауреат театральной премии «Чайка» (2003, за участие в спектакле «Плач Палача», номинация — «Роковой мужчина»).