На правах рекламы:

купить длинный женский пуховик . VINNIS. Купить удлиненный женский пуховик с высоким воротом кремового цвета из натурального пуха и пера премиального качества. Официальный сайт производителя.

Главная страница » Статьи » Бесплатные роды: глупость или здравый смысл?

Бесплатные роды: глупость или здравый смысл?

Условия и права пациентов при родах на бесплатной основе

В последнее время вопрос платных и бесплатных родов стоит очень остро. Среди женщин ведётся немало дискуссий по этому поводу. Но, несмотря на общее увеличение количества «платников», бесплатные роды по-прежнему занимают лидирующую позицию.

Во-первых, в этом немалую роль играет вопрос материального характера. Платные роды обходятся совсем недешево. По статистике в 2016 году расценки колеблются от 40 000 рублей до 250 000 рублей, в зависимости от вида контракта. И многие семьи предпочитают потратить эти деньги только на самое необходимое: витамины и питание для мамы, на вещи и товары для будущего ребенка.

Во-вторых, по закону родильница может выбрать любой роддом, в зависимости от своего желания. Это дает прекрасную возможность изучить детально информацию о каждом роддоме и только после этого сделать правильный выбор. Как говорят в народе, плохой врач любого пациента примет плохо, хороший врач — одинаково хорошо принимает у всех. Кончено, платный терапевт, может принять будущую маму без очереди и в заранее обговоренное время. Но случается и так, что единственная разница может быть лишь в том, что к «платницам» он будет подходить немногим чаще.

В-третьих, в любом роддоме имеется всё необходимое оборудование для оказания медицинской помощи при родах. Так стоит ли переплачивать за то, что и так, по закону положено?

В-четвертых, «бесплатными» роды можно назвать лишь условно. По родовому сертификату, который выдают в женской консультации, роддом получает немалые денежные средства за роженицу. Сам факт этого свидетельствует о том, что любой пациентке должна быть оказана квалифицированная медицинская помощь при родах.

В-пятых, многие роженицы наивно полагают, что совместные роды с мужем положены только при заключении контракта. Это в корне неверное утверждение. Муж может присутствовать на родах, но для этого необходимо выполнить следующие условия:

1. Написать заявление главврачу роддома.

2. Пройти обследование у терапевта.

3. Сдать кровь на различные инфекционные заболевания.

4. Принести флюрографию.

И, наконец, после выполнения всех условий, подойти с заявлением и родовым сертификатом к главврачу и получить его подпись. Единственный минус в том, что нет стопроцентной гарантии присутствия мужа на родах. К примеру, если он внезапно подхватит любое инфекционное заболевание, то во избежание распространения вируса, его просто не допустят в родильный блок.

Вывод

«Рожать бесплатно» или «по контракту» — законное право выбора каждой семьи. Но как бы то ни было, важно помнить одно: за деньги можно купить лишь более комфортные условия пребывания в роддоме. А вот профессиональные качества врача, к сожалению, купить невозможно. Поэтому, роды на бесплатной основе ничуть не хуже родов по контракту. Главное — правильно выбрать роддом и знать свои законные права.

Бесплатные роды: глупость или здравый смысл?