В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Статьи » Как отучить ребенка от рук

Как отучить ребенка от рук

Многим мамам после рождения малыша нравится его постоянно держать на руках. Мамы укачивают кроху перед сном, носят во время прогулки на руках, с ним ходят по квартире. Однако время идет, малыш растет. Мать начинает понимать, что он привык к рукам. Так что начинайте отучать малыша от этого.

Первым делом постарайтесь определить, настал ли действительно тот момент, когда нужно новорожденного отучать от рук. Когда вы понимаете, что малыш просто вас «эксплуатирует», с этим необходимо бороться.

Не берите кроху на руки после того, как тот начал плакать, или капризничать. Постарайтесь успокоить хныкающую малютку другими способами: спойте песенку, покачайте коляску, люльку, погладьте, пожалейте спокойным тихим голосом, переверните на живот, покажите красивую игрушку. Только перепробовав эти варианты, можно ребенка взять на руки. Это делайте только в крайних случаях, если не приносят результатов вышеперечисленные методы. Как только младенец успокоится на руках, положите его сразу же обратно в коляску или кроватку.

Выясните причину плача малыша. Возможно, наступило время сменить подгузник, он проголодался, а может малютке просто неудобно лежать.

Уложите малютке в коляску какую-либо вашу вещь с вашим запахом. Младенец благодаря такой универсальной «обманке» быстро успокаиваться, будет постоянно чувствовать ваше присутствие. Такой метод поможет малыша быстро отучить от рук.

Тщательно следите за состоянием ребенка, когда вы его убаюкиваете и носите на руках. Когда ребенок задремал, тут же кладите малютку в кроватку. Если тот проснется, почуяв неладное, вновь его возьмите на какое-то время. Процедуру повторяйте, пока кроха не заснет в своей постели. Вы заметите, что время такого убаюкивания с каждым разом будет сокращаться, новорожденный будет быстрее засыпать в кроватке, успокаиваться. Вскоре он начнет самостоятельно засыпать, перестанет проситься на ручки.

Бывают дни и моменты, когда малыш, чтобы его взяли на руки и пожалели: когда он упал, ударился, режутся зубы, во время болезни. Если вы понимаете, что необходимы малышу, не отказывайте тому в этом. Не стоит в такие моменты начинать отучать кроху от рук. Это ему нанесет серьезный психологический удар.