В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Статьи » Лунный календарь в помощь садоводу

Лунный календарь в помощь садоводу

В Полнолуние растения оставляют в покое — никакие работы не производят. Единственное, что можно делать — собирать семена на рассаду и только в том случае, если Луна не проходит через «водные» знаки (Рак, Рыба, Скорпион).

В третьей и четвертой фазе Луна оказывает влияние на подземную часть растений, поэтому не рекомендуется посадка и пересадка. Повреждения корней может оказаться губительным. Убывающая Луна — идеальное время для посадки клубневых и луковичных растений, фасоли, гороха. Растения лучше реагируют на корневую подкормку, обрезку и прополку. В этот период собирают урожай, предназначенный для длительного хранения или термообработки.

Влияние знаков Зодиака на растения

Кроме фаз Луны, существует влияние зодиакальных созвездий, через которые проходит светило.

Полный оборот Луны вокруг Солнца называется звездный месяц, и длится 27,3 солнечных суток. Прохождение Луны через знаки Зодиака влияет не только на рост и развитие, но и на микроорганизмы, населяющие почву, поэтому важно производить обработку земли в тот момент, когда ее «население» готово к переменам. Знаки Земли (Козерог, Дева, Телец) и Воды, а также знак Воздуха — Весы, являются благоприятными для внесения удобрений, перекопку, полив. Усиленное дыхание земли обуславливают такие знаки как Близнецы, Стрелец, Дева, Овен, поэтому эти периоды благоприятны для прополки, рыхления, борьбы с сорняками.

При посадке и пересадке растений следует ориентироваться на нахождение Луны в знаках Земли и Воды, а также в «воздушном» знаке Весов. Особенности некоторых других знаков:

• Телец. Семена, посаженные в этот период, проклевываются медленно, зато дают дружные всходы. Терпение садовода будет вознаграждено обильным и длительным цветением, хорошей урожайностью. Молодые саженцы и рассада обладают хорошей приживаемостью. Растения, рожденные под знаком Тельца, хорошо адаптируются, зимостойки, но подвержены заболеваниям. Семена, собранные с таких плодов, не могут похвастаться высокими качествами.
  • Рак. Удачное время для высева рассады, посадки однолетних культур (цветы, овощи). Всходы нежные и хрупкие, а стебли — ломкие, поэтому обильный урожай может привести к полеганию или обламыванию ветвей. Зато плоды очень сочные, хотя и не подходят для длительного хранения. Зимостойкость деревьев и кустарников, высаженных в этот период, значительно ниже, чем у других растений.
  • Дева. Несмотря на то, что растения, высаженные в этот период, хорошо развиваются и имеют сильную корневую систему, урожайность их не высока, плоды недостаточно сочны. При нахождении Луны в созвездии Девы удачными будут пикировка рассады и высадка ее в открытый грунт. Хорошо также проводить обрезку, прививку, деление многолетников, пересадку ягодников.
  • Весы. Растения, рожденные под знаком Весов, обладают хорошей приживаемостью, устойчивостью к болезням и вредителям. Урожай обильный, плоды сочные, хорошо хранятся. В этот период удачны любые работы в саду, учитывая фазу Луны.
  • Скорпион. Всходы появляются быстро, стебли крепкие, корневая система сильная. Растения обладают хорошей устойчивостью к различным заболеваниям, дают обильный урожай и качественные семена. В это время нежелательна обрезка, поскольку растения чувствительны к инфекциям.
  • Козерог. Обеспечивает хорошую всхожесть, обильный урожай, устойчивость к перепадам температур и засухе. Плоды, собранные в Козероге, очень долго хранятся. В это время хорошо проводить подзимний посев, собирать семена, осуществлять прививку и пересадку.

Существует еще одно основное правило — если знак Зодиака благоприятен, а фаза не совсем подходит — предпочтение отдают влиянию созвездия. При этом работу выполняют в последний день нахождения Луны в благоприятном знаке.

Секреты успешного урожая несложны, а ниже можно посмотреть подробный лунный календарь на каждый день недели.