В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Статьи » Особенности глиняного обжигового кирпича

Особенности глиняного обжигового кирпича

Достоинства

Стены, построенные из обжигового кирпича, являются прочными, огнеупорными, не подверженными гниению, а поэтому долговечными. Кроме того, они позволяют использовать железобетонные плиты в качестве перекрытий. Это важный момент, если вы хотите построить многоэтажный коттедж или сделать в своем загородном доме комнату больших размеров. Благодаря небольшому размеру кирпича вы можете строить конструкции самой различной формы, выкладывать декоративные элементы зданий. Огнестойкость кирпича позволяет делать из него камины, каналы для отвода дыма и систему вентиляции. У кирпичных стен хорошая теплоемкость, поэтому летом в кирпичном доме прохладно, а зимой тепло.

Недостатки

Главное достоинство кирпичных стен — хорошая теплоемкость, в то же время может стать и недостатком. Так, если дом не отапливать несколько недель, то разогревать его до комфортной температуры необходимо будет не меньше суток. Стены из кирпича способны впитывать влагу, поэтому сезонные колебания погоды с течением времени оказывают на них губительное влияние — появляются трещины и сколы. Поэтому за кирпичными стенами необходимо постоянно смотреть, проводя периодический ремонт. Стены из кирпича должны опираться на прочный фундамент иначе их ждет серьезная деформация. Кирпичные стены необходимо обязательно утеплять, так как они не обеспечивают достаточной теплоизоляции.