В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Статьи » Розмарин пряное и полезное растение вашего сада

Розмарин пряное и полезное растение вашего сада

Представляет собой полукустарниковое вечнозеленое растение, имеющее листья игольчатой формы. Побеги розмарина обладают пряными свойствами имеющие ароматный сладковатый запах, напоминающие запах сосны, на вкус пряно острый. Листья и побеги розмарина используются в кулинарии, как приправа для различных блюд к супам, жаренному мясу птицы, рыбы, говядины, к грибам, маринадам, к холодным закускам, салатам. В качестве приправы используют молодые побеги розмарина, как в свежем так и засушенном виде.

Розмарин полезен не только в качестве приправы, обладает он и лечебными свойствами. Его использование в еде улучшает работу желудка, способствует выделению желудочного сока, улучшает пищеварение. Настой розмарина и лаванды улучшает мозговую деятельность, память, а так же зрение. Полезен при простудных заболеваниях. Выделяемые его побегами летучие вещества способствуют очищению воздуха от различных болезнетворных микроорганизмов. Помогает снять стресс и нервное напряжение.

Растение достаточно функциональное кроме перечисленных выше, розмарин обладает декоративными свойствами. Им можно украсить сад, высаживать как живую изгородь, отдельную посадку, также в различных композициях в восточном стиле и иных насаждениях. Хорошо подходит розмарин для культуры выращивания растений БОНСАЙ в Японском стиле.

Но стоит помнить, что розмарин южное теплолюбивое растение, и боится заморозков, особенно его молодые саженцы, которые могут погибнуть даже при небольшом минусе. В открытом грунте его выращивают обычно на юге, также в средней полосе, в местах же с более суровым климатом рекомендуется высаживать в горшочках, вазонах, с наступлением холодов чтобы их можно было переместить в теплое помещение. Может быть полезным украшением зимнего сада и оранжерей.

Розмарин во всем мире известно как дикорастущее растение. Оно произрастает в Южной Америке, в южных странах Европы. В Россию попал в начале 19 века, и начал выращиваться как культурное растение, свою популярность получил в побережьях Крыма.

Розмарин южное растение, а значит для его роста и развития требуется больше освещенного солнечного света. Под его посадку выделяют открытые участки для солнечного света с наименьшим количеством ветра. Хорошо дренированную, облагороженную с наибольшим количеством гумуса почву. При необходимости с добавлением органических или минеральных удобрений.

Размножают розмарин при помощи семян, черенкованием или же делением куста.

Семенами высевают в весенние месяцы примерно конец марта или начало апреля, можно высевать группами с последующим пикированием и рассаживанием саженцев в отдельные горшочки, а можно высевать сразу по отдельным емкостям. Благоприятная температура роста 15—18 градусов при содержании рассады в освещенных местах, это могут быть окна или какое то искусственное освещение, при помощи специальных ламп. Рекомендуется выращивать в комнатах и во внутренних помещения, благодаря своим фитонцидам и схожим ароматом сосны способствует очищению окружающего воздуха от различных вредоносных бактерий и грибков, благоприятно действует на дыхательную систему и работу легких, нормализует работу нервной системы.

Взрослое растение розмарина можно размножать черенкованием, черенкуют растение в летние месяцы начало или середина июня. Заготовленный черенок длиною 8—10 см втыкают в почву под углом 45 градусов, перед этим черенки можно обработать стимуляторами роста корней.

Кроме того розмарин размножают еще делением куста. Предварительно длинные побеги перед делением у растения надо укоротить или срезать, аккуратно выкопать растение вместе с корнем, и разделить на нужное количество частей не стоит сильно дробить корневую систему максимум на 2—4 части в зависимости от состояния растения.

Агротехнические работы по уходу за розмарином заключаются в его периодичном поливе, не нужно растение сильно заливать, достаточно содержать почву во влажном состоянии, розмарин засухоустойчивое растение об этом нам ярко напоминают листья игольчатой формы. Периодически розмарин следует подкармливать комплексными удобрениями, проводить рыхление почвы у основание кустарника, с прополкой сорняков. Также побеги кустарника раз в 4—5 лет стоит обновлять срезая их до основания, оставляя от земли 5—6 см.

Розмарин легко выращивать в своем саду оно не потребует от садовника излишнего внимания к себе. Растение неприхотливое и нет необходимости создавать для него не естественных сверх условий, достаточно соблюдать обычную схему ухаживания за растением. Во всем мире оно произрастает как дикое растение и растет без излишних забот со стороны садовника.