В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Статьи » Симптомы пониженного гемоглобина у беременных

Симптомы пониженного гемоглобина у беременных

Опять низкий гемоглобин... Что делать?

Если гемоглобин беременной женщины понижен, то это грозит осложнениями при родах. Опасность грозит и маме, и малышу. Поэтому очень важно следить за его уровнем в крови. Одним из обязательных анализов, на которые часто направляет гинеколог — это общий анализ крови.

Этот анализ позволяет узнать уровень гемоглобина в крови. Нередко врачи диагностируют нехватку железа — анемию. Она проявляется при сниженном уровне гемоглобина. Это связанно с тем, что в крови уменьшается число эритроцитов, которые поставляют органам кислород. В свою очередь, нехватка кислорода в организме может привести к гипоксии малыша при родах.

Норма для человека составляет до десяти милиграмм железа в день. Для беременной женщины потребуется железа больше, ведь его должен получать и малыш. О том, что в Вашем организме нехватка железа, может говорить общее состояние организма. При анемии чувствуется слабость, сильная одышка, случаются обмороки, кожа становится сухой и шелушится, волосы начинают выпадать. Не удивляйтесь, если при таком состоянии, анализ крови покажет отклонение от нормы. Результат анализа подтвердит или опровергнет Ваши предположения. Нормальным уровнем для беременных считается, если в анализах стоят показатели от 120 г/л. Если показатели ниже нормы, то говорят об анемии легкой формы (показатель ниже чем на 10 г/л от нормы), средней формы — до 90 г/л и, если показатели ниже 80, то речь идет о тяжелой форме.

Чтобы проследить общую картину, анализы нужно сдать повторно. Если уровень гемоглобина падает или остается на прежнем уровне и не радует ни Вас, ни врача, то задайтесь целью повысить гемоглобин. Это обязательно получится. При легкой степени анемии достаточно будет дополнительно ввести в свой рацион питания продукты, включающие большое количество железа. Помимо бобов, кураги, гречки, яблок, сои, фасоли, моркови обязательно нужно ввести в свое меню мясные продукты. Говядина, печень, язык — продукты, в химический состав которых входит большое количество железа. Отдавайте предпочтение ржаному хлебу. Готовьте себе напиток из изюма. На стакан остывшей кипяченой воды добавьте 15—20 г изюма и оставьте на ночь. Утром выпейте натощак. Хорошо помогает для повышения гемоглобина гранатовый сок.

Также лечащий врач пропишет Вам препараты в виде таблеток и только при тяжелой форме анемии может назначить инъекции. Не думайте, что после 2 приемов анализы начнут Вас радовать. Как правило, курс лечения длится до 4 недель.

Ваше состояние улучшится после прогулок на свежем воздухе. Клетки обогатятся кислородом, кровь начнет лучше циркулировать и первый румянец покажет то, что Вы пошли на поправку.