В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Статьи » Строительство дома из бруса

Строительство дома из бруса

Возведение стен из бруса нужно начинать только тогда, когда фундамент полностью высохнет. На его поверхность надо нанести слой жидкого битума, и положить рубероид, затем еще раз нанести слой жидкого битума и лист рубероида. Дом из бруса можно возвести одноэтажный, двухэтажный или трехэтажный. Более высокие дома из бруса не рекомендуют строить. Для возведения стен используют клееный или профилированный брус. Прямоугольная форма бруса позволяет легко сделать облицовочные работы как внутри помещения, так и со стороны фасада. Какой нужен фундамент под брусовый дом?! Чтобы приступить к строительству фундамента, необходимо точно рассчитать какая будет на него нагрузка конструкции всего дома, какая структура почвы на участке, где будет произведено строительство, насколько глубоко залегание грунтовых вод. Под брусовый дом рекомендуют делать ленточный фундамент с армированием. Этот вид фундамента выдержит любой вес конструкции дома. Траншею необходимо копать на глубину не меньше чем 1-го метра. На дно траншеи необходимо засыпать гравий или щебенку средней фракции на высоту в 35 см. Затем проложить армирующую сетку в несколько рядов, которые между собой соединены сваркой анкерами из железного прута. Сверху траншеи надо установить опалубку на высоту от уровня земли в 65—70 см. Теперь заливаем раствор бетона в траншею. Важно армирующую сетку нужно прокладывать в опалубку фундамента через каждые 40 см, это укрепит его конструкцию. Сборка брусового дома. Возведение стен из бруса нужно начинать только тогда, когда фундамент полностью высохнет. На его поверхность надо нанести слой жидкого битума, и положить рубероид, затем еще раз нанести слой жидкого битума и лист рубероида. Этот слой изоляционного материала должен превышать ширину фундамента на 20 см с каждой стороны. ВАЖНО: перед монтажом весь брус необходимо обработать антисептическим и антипиреновым составами. Теперь прочно на фундамент нужно закрепить подкладочную доску, а к ней зафиксировать отлив. Первый венец можно уложить двумя способами. Установить непосредственно на подкладочную доску или же на предварительно установленные поперечные рейки. Для этого берутся рейки имеющие толщину сечения 10 мм и закрепляются к подкладочной доске поперек ее расположения. Шаг между рейкой должен быть не менее 30 см. Все рейки должны быть расположены в одной горизонтальной плоскости, это легко проверить лазерным уровнем. После того, как установлен первый венец дома, нужно на брус проложить джутовый ленточный утеплитель, и сверху него делать монтаж второго яруса бруса. Таким образом, возводят стены до нужной высоты, затем делают потолочное перекрытие и устанавливают кровлю.