В 15 миллионов рублей обошлось казне путешествие Екатерины II в Крым в 1787 году. Эта поездка стала самой дорогой в истории полуострова. Лучшие живописцы России украшали города, усадьбы и даже дома в деревнях, через которые проходил путь царицы. Для путешествия потребовалось более 10 тысяч лошадей и более 5 тысяч извозчиков.

Главная страница » Статьи » Виды дачных бытовок

Виды дачных бытовок

Хорошо, когда получается приобрести дачный участок с уже построенным домиком. Однако это удается не всем. Мешают либо финансовая сторона, либо понравившийся участок не имеет готового сооружения. А поскольку после приобретения земли, возникает необходимость где-то оставлять садово-огородный инвентарь, да еще и укрыться от заставшей врасплох непогоды, нужно построить дачную бытовку.

Есть 2 варианта поставить бытовку на даче: построить ее своими руками или же купить, привезти и установить. Чтобы не тратить время на строительство, в особенности если его очень сложно выделить, можно купить дачную бытовку под заказ, выбрав необходимую квадратуру и тип конструкции. О постройке бытовки мы поговорим в следующей статье, а в этой рассмотрим виды дачных бытовок.

Типы дачных бытовок

Компании изготовители сегодня предлагают нам несколько видов построек, параметры и характеристики которых могут удовлетворить даже самого притязательного хозяина. Помимо того, такие домики очень универсальные. Подразделяются они на:

• временные, для строителей;
  • хозблоки, предназначенные только для хранения садового инвентаря;
  • кабинеты прорабов; дачные домики-хозблоки, где можно не только оставить на хранение инструменты, но и переночевать или просто спрятаться от непогоды.

По назначению бытовки бывают:

• дачные;
  • блок-контейнеры;
  • строительные.

По типу конструкции могут быть:

• щитовые;
  • каркасные;
  • изготовленные из бруса (брусовые).

Изготовленные в промышленных условиях домики в уже готовом виде привозят непосредственно на участок. Габариты рассчитываются так, чтоб сооружение могло свободно вместиться в кузов авто или в прицеп. Теперь в кратце о видах дачных бытовок:

Блок-контейнеры

Состоят из облегченного каркаса, в который включены напольные и кровельные рамы, а также профили по углам.

При необходимость есть возможность постройки модульных дачных бытовок, которые будут соединяться между собой посредством устранения внутренней перегородки. Максимальная высота таких домиков не более 2-х ярусов. Использовать их можно до 15 лет. Применяются они для жилищно-бытовых или административных целей. Ведь для их изготовления используются качественные материалы, в том числе утеплитель.

Дачная бытовка

Для конкретно дачных бытовок чаще всего используют каркасно-щитовую конструкцию. Внутреннюю часть оббивают ДВП или вагонкой из дерева. Конструкция утепляется полностью. Снаружи в основном в качестве отделки также используют вагонку. Особенности такого домика — наличие дополнительной комнаты. Такие бытовки можно использовать не только в качестве жилого или хозяйственного помещения, но и как баню, если установить в нем соответствующее оборудование.

Щитовые бытовки для дачи

Это недорогие строения, которые, к сожалению не являются долговечными сооружениями. Для отделки их снаружи применяется нецельная вагонка, а внутри ДВП-листы. Для утепления используют стекловату или пенопластовые блоки. Крышу перекрывают металлическими листами, пол — досками не более 21 мм. Минусом такого здания является отсутствие ребер жесткости, что со временем сказывается на геометрических параметрах таких сооружений. Т. е. такой домик может покоситься.

Дачные бытовки имеющие каркасную конструкцию

Бытовка такого типа, предназначенная для размещения на дачном участке, самый оптимальный из существующих видов. В качестве основы такого домика берется брус 5×5 см, из которого сбивают каркас. Так сооружение будет иметь нужную устойчивость. Помимо того, оно сможет лучше выдерживать серьезные нагрузки.

В качестве отделки, как наружной, так и внутренней используется вагонка, фенрные листы или ДВП. Окончательная цена такого домика будет зависеть именно от материалов использованных для отделки.

Преимуществом такого строения являются двойные пол и потолок. На черновые полы сверху укладывается чистовой пол из досок от 3,2 см. Для утепления применяется минвата в 5 см, с хорошей паро-, тепло- и шумоизоляцией.

Брусовые дачные бытовки

Конструкция данного типа отличается наибольшим сроком эксплуатации, однако и стоимость у нее соответственно выше. Для изготовления берут сосновые брусья 10×15 см. Как снаружи, так и внутри материал гладко протругивается, все швы закрываются при помощи пакли или льноватина. Отделку стен, как правило не выполняют, а вагонку используют для потолочного перекрытия, дверей и перестенков.

Крыша такого сооружения может быть односкатной или двускатной, односкатный тип крыши зачастую для построек не превышающих 5 м в высоту. В качестве кровельного материала используются оцинкованные листы металла.

Итак, мы рассмотрели наиболее распространенные типы дачных бытовок, вам остается только сделать выбор.