Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Ссылки Статьи

Главная страница » Библиотека » Н.А. Богданова., И.И. Лобода. «Бахчисарайский историко-археологический музей. "Пещерный город" Чуфут-Кале»

Княжество Феодоро1 и его борьба за независимость

Во время монгольского ига в горном Крыму существовало политически самостоятельное княжество Феодоро со столицей на Мангупе2. Город был расположен на большой столообразной скале. С юга его защищали неприступные скалы, с севера — мощная оборонительная стена. Ее возвели в VI в., а в XIV в. перестроили и укрепили 14 башнями. (См. макет Мангупа.)

В 1912, 1913, 1938 и 1940 гг. во время археологических раскопок на плато Мангупа были открыты развалины большого двухэтажного здания — дворца мангупского князя Алексея. Время постройки дворца (1425 г.) и имя князя связывают с греческой надписью, высеченной на каменной плите, найденной при раскопках. (План дворца, плита с надписью и архитектурные детали представлены в экспозиции.)

Недалеко от дворца вскрыты фундамент и нижние части стен большого христианского храма, полы в котором были мозаичные, а стены украшены резным камнем.

Археологические раскопки дали обильный материал (витрины № 25—31), свидетельствующий о развитии ремесла и торговли в княжестве Феодоро и его столице. Большое количество замков, ключей, ножей, орудий труда говорит о развитии кузнечного ремесла. Керамика, среди которой есть и Херсонесская, — доказательство интенсивной торговли княжества. Но его интересы сталкивались с интересами итальянских купцов из Венеции и Генуи, основавших в XIII в. на побережье Крыма свои торговые фактории3.

Каменная плита с надписью о строительстве на Мангупе дворца князя Алексея (1425 год)

Княжество Феодоро успешно боролось с генуэзцами за выход к морю. В XV в. в устье р. Черной, на месте возникшей в VI в. крепости-замка, оно выстроило крепость Каламиту. Это был порт на Черном море, не контролируемый генуэзцами. О строительстве крепости говорит найденная в Инкермане плита с надписью 1427 г., экспонируемая в музее. На территории слободы, с севера примыкавшей к крепости, при раскопках обнаружено большое количество поливной посуды4, много зерновых ям, что говорит о хлебной торговле жителей Феодоро. (Материалы исследований крепости Каламита помещены в витрине № 32.)

Борьба жителей княжества с генуэзцами шла долго. В 1433 г. феодориты взяли крепость Чембало (Балаклаву), которую генуэзцам удалось отбить только через год.

Московское государство, заинтересованное в борьбе с татарами и генуэзцами, пыталось установить связи с княжеством Феодоро. Из дошедших до нас письменных источников известно, что в 1475 г. между Иваном III и мангупским князем Исааком шли переговоры: Иван III сватал за своего сына дочь мангупского князя. Браку помешало вторжение турок в Крым.

Летом 1475 г. многочисленная армия турок высадилась у Кафы (Феодосии) и после трехдневной осады заняла город. Скоро все побережье Крыма было захвачено турками. Их армия подошла к столице княжества Феодоро. Шесть месяцев стояли турки у неприступной крепости, шесть раз они предпринимали атаки. И наконец после длительной осады голодом и измором взяли город. Многие его жители были перебиты, уведены в рабство.

С 1475 г. начинаются черные страницы в истории Крыма. Уничтожив высокую культуру местных племен, поработив население Крыма, татаро-турецкие феодалы захватили власть на полуострове, превратив его в свое разбойничье гнездо — Крымское ханство. Об истории ханства, а также этапах борьбы русского и украинского народов с татарскими и турецкими захватчиками рассказывает экспозиция исторического отдела, размещенного в здании бывшего ханского дворца.

Примечания

1. Название княжества, по-видимому, возникло в XII в., когда его владетелем был Феодор из рода Гаврасов.

2. Мангуп — заповедник музея. Расположен в 13 км от Бахчисарая близ д. Залесное.

3. В Феодосии, Алуште, Гурзуфе, Судаке, Балаклаве сохранились остатки оборонительных сооружений времен существования итальянских колоний.

4. Покрытой цветной стекловидной массой — глазурью.

Яндекс.Метрика © 2024 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь