Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Очерк 1. Северное Причерноморье и эллины

Все, что человек говорит или пишет, все, что он изготовляет, все, к чему прикасается, может и должно давать о нем сведения.

Марк Блок.

Даже и беглый взгляд на эти развалины шести тысяч зданий, превращенных в безобразные кучи щебня, навевает на душу чувство глубокой скорби, и чем яснее встают воспоминания о некогда поражавших своей красотой и роскошью, а ныне — прошлом этого цветка эллинской культуры, тем сильнее охватывает зрителя печаль при виде массы человеческого ума, энергии и знаний, претворенных временем в пыль и прах.

М. Горький.

Особенности рельефа Крымского полуострова. Природные богатства, Археологические материалы и древние авторы о ранних обитателях Гаврики: киммерийцы. Расселение и происхождение скифов по Геродоту. Тавры. Эллинская традиция основания нового поселения. Причины и характер Великой греческой колонизации: краткая историографическая справка. Основные направления колонизации. Поиски древнего Херсонеса, или «Старый» и «новый» Херсонес, Ошибался ли Страбон? Кто и когда основал Херсонес? Историографическая традиция о возникновении Херсонеса: VI в. до н. э., или Последняя четверть V в. до н. э.? Логика доказательств сторонников основания Херсонеса в VI в. до н. э., или Писистрат Афинский и тиран Наксоса, Развитие гипотезы о Херсонесе VI в. до н. э.