Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Ссылки Статьи

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Некоторые аспекты внешней политики принципата Антонинов

В честь победоносных походов на Балканы Траяну (53—117, император с 98 г.) в Риме была воздвигнута величественная арка. Но это, пожалуй, последние масштабные и успешные военные операции Империи. С эпохи принципата Антонинов начинается новый период во внешней политике государства — переход к защите пограничных рубежей, которые все большей и большей степени тревожили набеги варваров. Создаваемые по мере территориальных приобретений еще со времен Республики1 лагеря легионеров с располагавшимися около них поселениями гражданских лиц (канабэ) постепенно превращались в единую линию, защищающую пределы государства. Начало этого процесса относится еще к периоду Гэльских войн Гая Юлия Цезаря, построившего стену (murus), которая должна была обезопасить вошедшие при нем в состав республики приграничные территории. Первый опыт получил развитие при Октавиане Августе, приступившего к сооружению отдельных секторов обороны пограничной линии. Следующее крупное военно-оборонительное строительство относится ко времени принципата Флавиев: император Домициан создает целую серию сторожевых и сигнальных башен в западногерманских землях. Продолжением деятельности по защите рубежей государства стали мероприятия Адриана (76—138, император с 117 г.) в Верхней Германии, Британии, Нумидии. Систему военно-оборонительных сооружений, возникших к этому времени, исследователи называют «лимесом»2. Многочисленные крепости в I—II вв. возникают на берегах Дуная3.

Примечания

1. Не останавливая внимания на многочисленных ранних работах, посвященных западным пределам Рима, приведу только несколько фундированных источниками исследований конца XX в.: Petri F., Droege G. (Hrag.). Rheinische Geschichte. Düsseldorf, 1978 (глава о ранней истории региона «Altertum» принадлежит H. Petrikovits); Güppers H. (Hrag.). Die Römer in Rheinland-Pfalz. Stuttgart, 1990. Небольшие общеисторические экскурсы содержит книга о христианизации земель труверов: Heinen H. Frühchristliches Trier: Von den Anfängen bis zur Völkerwanderung. Trier, 1996.

2. Birley E. Limesforschung seit Ernst Fabricius // Studien zu den Militärgrenzen Roms III: Vorträge des 13. Internationalen Limeskongresses, Aahen 1983. Stuttgart, 1986. S. 17—19. В числе работ, посвященных Дунайскому лимесу, следует назвать исследования польского историка Т. Сарновски, одного из участников польско-болгарской археологической экспедиции, исследующей на протяжении более 40 лет Нове (Северная Болгария). Долговременным руководитель с болгарской стороны являлась Мария Чичикова. Находки из раскопок и в связи с их публикаций общеисторические сюжеты представлены в многочисленных статьях, например: Sarnowski T. Wojsko rzymskoe w Mezji Dolney i na północnym wybrztzu morza czarnego // Novaensia. 1988. T. 3; Idem. Die Anfänge der spätrömischen Militärorganisation des unteren Dunaulimes // Akten des 14. Internationalen Limeskongresses 1986 in Carnuntum. Wien, 1990. S. 855—861. Еще во время занятий проблемами истории Нове Т. Сарновски проявил интерес к Северо-Причерноморскому региону (Sarnowski Т. Römischen Heer im nordendes Schwarzen Meeres // Archeologia (Warszawa). 1988. № 38). Своеобразным продолжением штудий польского историка стали его раскопки в конце XX в. совместно с сотрудником Херсонесского заповедника О.Я. Савели римского лагеря в Балаклаве.

3. Итоги раскопок некоторых памятников: Нове, Дортикум, Бонония (совр. Видии), Рациария, Эскус, Ятрус, Дуросторум (совр. Силистра) и многие другие) обобщены: Теофилов Иванов Р. Долнодунавската отбранителна система между Дортикум и Дуросторум от Август до Маврикий. София, 1999.

Яндекс.Метрика © 2024 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь