Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Явочные квартиры подпольщиков

В период хозяйничания в Крыму англофранцузских интервентов и их белогвардейских ставленников — Деникина и Врангеля коммунисты Крыма возглавили борьбу трудящихся против контрреволюции и интервенции.

Центром революционного движения в Крыму был Севастополь. Наибольшую активность проявляли передовые рабочие и портовики. Несмотря на жестокие репрессии, рабочие бастовали, выступали с политическими требованиями.

Борьбой трудящихся с белогвардейцами руководила подпольная большевистская организация, имевшая ячейки на предприятиях. Организация готовила в декабре—январе 1920 года вооруженное восстание: формировала боевые отряды, собирала оружие и боеприпасы. Подпольный комитет имел три секции: военную, разведывательную и подрывную. Военной секцией руководил секретарь комитета Макаров, разведывательной — Севастьянов. Эта секция вела наблюдение за работой белогвардейских учреждений. Подрывная секция, которой руководил Киянченко, имела задачу взорвать в момент восстания военные корабли, мосты и другие объекты, имеющие военное значение.

Подпольный комитет располагал типографией, которая печатала листовки.

В январе 1920 года, за два дня до намеченного срока восстания, белогвардейская контрразведка произвела массовые аресты и обыски. Было арестовано большинство членов большевистского комитета. После жестоких истязаний и пыток восемь подпольщиков были расстреляны.

На фасаде одного из небольших домиков по улице Киянченко установлена мраморная мемориальная доска с надписью:

«В этом доме в 1920 году помещался Севастопольский городской подпольный большевистский комитет.

Арестованы белогвардейцами и расстреляны 24 января 1920 года члены комитета: В.В. Макаров, М.С. Киянченко, М.З. Иоффе, А.Н. Бунаков, С.С. Ключников (Крючков), Л.X. Шулькина, И.М. Вайнблат и И.И. Ашевский».

В конце мая 1920 года контрразведчики захватили на квартире Василия Цыганкова вторую группу подпольщиков.

Несмотря на кровавый террор, боевая деятельность оставшихся в живых подпольщиков продолжалась. Газета «Правда» 18 июня 1920 года сообщала о взрыве железнодорожного эшелона, организованном подпольной коммунистической организацией в Севастополе.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница