Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Ссылки Статьи

Черноморское

Черноморское — поселок городского типа, центр района, занимающего Тарханкутский полуостров (северо-запад Крыма), расположен на берегу Каркинитского залива, у бухты, окаймленной хорошим песчаным пляжем, полого уходящим под воду.

Археологические раскопки на территории Черноморского подтвердили предположение ученых о существовании здесь в античное время древнегреческого поселения Калос Лимен (Прекрасная Гавань), тесно связанного с Херсонесом Таврическим.

На некогда полупустынных землях Тарханкутского полуострова теперь плодоносят сады и виноградники. В 1956 г. их было всего 300 гектаров, а теперь около пяти тысяч гектаров. Большие площади заняты посевами пшеницы и кукурузы.

Важной отраслью сельского хозяйства района является животноводство. Широко развито каракулеводство. Только на землях одного совхоза «Каракуль» пасутся десятки тысяч овец каракульской и цигайской породы.

Многочисленные лиманы и озера используются для разведения водоплавающей птицы.

На побережье исстари ведется значительный рыбный промысел. На Донузлавском озере, соединенном с морем каналом, сооружается большой торговый порт, которому предстоит играть крупную роль на Черном море.

Недра Тарханкута богаты строительным камнем-ракушечником. Недавно открыты месторождения горючего газа и нефти.

Черноморское — один из самых молодых курортов Крыма. Благоприятные климатические условия — жаркое лето, большая солнечность, хороший пляж — все это в последние годы привлекает сюда тысячи отдыхающих.

В 1960 г. построено двухэтажное здание пансионата для работников Министерства хлебопродуктов УССР. Палаточный городок на берегу моря возвел Днепропетровский совнархоз. Черноморский райпотребсоюз открывает в летние месяцы палаточную гостиницу и пансионат на 100 мест со столовой и спальным корпусом. Строится еще один пансионат.

Поселок Черноморское хорошо распланирован, на улицах много зелени. Есть широкоэкранный кинотеатр, Дом культуры, библиотека.

В центре поселка, в сквере, установлены памятники героям, павшим за власть Советов в 1917—1920 гг., советским воинам и партизанам.

Справочные сведения

Автобусное сообщение с Евпаторией, Симферополем (128 км). Автостанция — ул. Кирова.

Морское сообщение с Евпаторией, Скадовском, Херсоном и Одессой.

Местное воздушное сообщение с Симферополем.

Гостиница — ул. Кирова, 6.

Почта, телеграф, телефон — ул. Кирова, 7.

Столовая —ул. Почтовая, 6.

Сберкасса — ул. Кирова, 9.

Телефоны вызываются без номера.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница

Яндекс.Метрика © 2024 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь