Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Ссылки Статьи

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Гостиницы «Астория» и «Генуэзская»

Вплотную к этому зданию примыкает гостиница «Астория». Пятиэтажное здание гостиницы в стиле модерн было построено в 1914 году братьями Изаксон. В то время это была одна из самых больших (на 75 номеров) и благоустроенных гостиниц с электрическим освещением, лифтом, телефоном, морскими и пресными ваннами. Снаружи здание украшали два ажурных купола, внутри статуи, вазы, красивая венская мебель. Во время революции в 1918 г. в гостинице находился Совет рабочих и крестьянских депутатов, в 1919 году — реввоенсовет Крымской Советской Социалистической республики, в начале 1920 года — штаб Деникина, а затем Врангеля. Здание гостиницы «Астория» сильно пострадало во время войны, и было отремонтировано в 1946 году. В 1960—63 гг. к старому зданию сделана пристройка, которая сильно отличается своей простой архитектурой. Немного поодаль, но в этом же ряду бывшей Генуэзской улицы, в то же время было построено еще одно красивое здание в стиле классической архитектуры. Его феодосийцы называют «Дом Лагорио». Некоторые исследователи считают, что в этом доме одно время проживал известный русский художник Лев Феликсович Лагорио (1827—1905 гг.). Он родился в Феодосии, и рано проявившаяся склонность к живописи, яркое дарование привели юношу в мастерскую Айвазовского. В 1843 г. он был зачислен учеником в Академию художеств в пейзажный класс М.Н. Воробьева и батальный класс А.Н. Зауэрвейда. На протяжении многих лет Лагорио работал с Айвазовским. Его морские пейзажи отличаются высоким профессиональным мастерством.

На открытке, изданной в начале XX века Р. Могилевской, мы видим это здание с двумя ажурными куполами на крыше, с колоннами из местного известняка и надписью на фронтоне главного входа «Генуэзская гостиница». Эта надпись и говорит о дальнейшей принадлежности здания по улице Генуэзской.

Гостиница «Астория» и Петроградский банк

В советское время здесь были культурно-просветительские и лечебные учреждения, роддом, а в настоящее время это историческое здание занимает городской краеведческий музей.

Других открыток, изображающих это здание, пока не выявлено.

Гостиница «Генуэзская» открыта в 1906 г. Сейчас в этом здании городской краеведческий музей. Изд. Р. Могилевская

На углу Генуэзской улицы располагался двухэтажный дом, принадлежавший Соломону Самойловичу Крыму (1864—1936). Это один из выдающихся феодосийцев, ученый-агроном и винодел, крупный землевладелец, видный политический деятель. Родился в Феодосии, в состоятельной караимской семье. Его перу принадлежат такие издания как «Виноградарство в Феодосийском уезде» (1893), «Новый способ хранения винограда и физиологические его основы» (1907). С.С. Крым был членом Таврической ученой архивной комиссии, Государственного Совета Российской империи от Таврической губернии, депутатом Государственной Думы, первым поставил вопрос об открытии в Крыму университета. С 15.XI.1918 г. по 5.IV.1919 г. — председатель и премьер-министр Второго Крымского краевого правительства и министр земледелия. Эмигрировал во Францию, где в 1925 г. издал «Легенды Крыма».

К сожалению, его дом, отличавшийся архитектурно, в войну был полностью разрушен. Сохранился его вид на изданиях С. Вассерман, фототипии Павлова.

Яндекс.Метрика © 2024 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь