Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Ссылки Статьи

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Церковь свт. Иннокентия Иркутского

Располагалась у основания западной скалы ущелья Марьям-дере — Успенской скалы. Храм был сооружен на средства архиепископа Таврического Мартиниана в память свт. Иннокентия Иркутского — небесного покровителя свт. Иннокентия Херсонского, возобновителя Успенского монастыря. Иннокентиевская церковь была заложена 16 августа 1895 года и освящена 26 сентября 1896 года1.

Местоположение церкви свт. Иннокентия Иркутского

Храм представлял собой каменную постройку, увенчанную пятикупольной крышей. Длина церкви составляла 9 саженей (19,2 метра), ширина — 4 сажени (8,5 метра). С одной из сторон церкви на деревянных столбах была установлена железная решетка2.

Примечания

1. Лашков Ф. Материалы для истории второй русско-турецкой войны 1787—1791 гг. С. 86.

2. ГАРК. Р-663. Оп. 10. д. 274. Л. 7.

Яндекс.Метрика © 2024 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь