Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Ссылки Статьи

Главная страница » Библиотека » З.Г. Ливицкая. «В поисках Ялты. Записки музейщика»

Предисловие

В 2012 году отмечалась очередная знаменательная дата со дня создания Ялтинского историко-литературного музея. Музей был основан как естественно-исторический 27 сентября (8 октября по новому стилю) 1892 года при Ялтинском отделении Крымского Горного клуба местными интеллигентами — врачами, учителями, инженерами. В 1924 году он переименован в краеведческий, спустя более полувека, в 1985 году, — в исторический. Через пять лет он становится Ялтинским государственным объединенным историко-литературным музеем, а с 2003 года носит свое современное название — Ялтинский историко-литературный музей.

Все эти годы музей собирает, хранит, изучает реликвии прошлого Ялты. 35 лет моей жизни связаны с музеем. Не устаю благодарить судьбу за то, что она, казалось, случайно привела меня сюда. Ведь история Ялты — это чудесное пересечение жизни города и жизни людей — великих, известных и простых горожан.

120-летию родного музея посвящаю эту книгу.

Зинаида Ливицкая

Яндекс.Метрика © 2024 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь