В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

На правах рекламы:

• Получить с нашей помощью срочный займ под залог коттеджа предельно просто и выгодно.

Главная страница » Библиотека » Н.А. Богданова., И.И. Лобода. «Бахчисарайский историко-археологический музей. "Пещерный город" Чуфут-Кале»

Братское кладбище времен гражданской и Великой Отечественной войн

В южной части дворцового комплекса расположено кладбище времен гражданской и Великой Отечественной войн.

Памятник в виде саркофага из серого под мрамор камня воздвигнут над прахом тринадцати красногвардейцев, погибших в бою с немецкими оккупантами в апреле 1918 г. в районе Бахчисарайского цементного завода. Сооружен обелиск над братской могилой бахчисарайских комсомольцев-подпольщиков, принимавших деятельное участие в борьбе с фашистскими оккупантами. Мужественные патриоты распространяли листовки, рассказывали людям о победах Советской Армии на фронтах, вместе с партизанами взорвали вражеский эшелон с боеприпасами, шедший в Севастополь. Много ценных сведений доставили комсомольцы в партизанский штаб. 14 апреля 1944 г. партизаны вместе с регулярными частями Советской Армии освободили город, но герои-подпольщики не дожили до этого: незадолго до освобождения Бахчисарая они были арестованы и замучены. Имена героев золотыми буквами высечены на обелиске.

Обелиск на могиле комсомольцев-подпольщиков

На Братском кладбище похоронены бойцы и офицеры Советской Армии, погибшие в апреле—мае 1944 г. во время боев за освобождение Севастополя. 160 обелисков из местного камня-известняка воздвигнуто над их могилами.

Над Братским кладбищем возвышается танк, первым ворвавшийся в Бахчисарай. Каждый год жители Бахчисарая в День Победы — 9 мая — возлагают венки к памятникам погибших героев.