Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Исполнительные магистратуры: номофилаки и симмнамоны, казначей священных сумм

Согласно существовавшей в полисах традиции каждый гражданин должен был следить за исполнением законов. В случае обнаружения противозаконного поступка, его долг вызвать нарушителя в суд.

Обратимся еще раз к словам Присяги: «Не дозволю этого предающему (выступившему против существующих законов) и ниспровергающему и не утаю этого, но доведу до сведения государственных должностных лиц». Эти строчки являются блестящим свидетельством того, что каждый херсонесит в соответствии с гражданским долгом брал на себя обязанность охранять существовавшие законы и обращаться в случае их нарушения в соответствующие избранные им органы.

Но в Херсонесе имелась и специальная коллегия номофилаков, которая должна была осуществлять контроль за соблюдением номоса-закона, и, вероятно, за исполнением псефизм, принимаемых на основании существующей конституции.

В определении состава коллегии по 1 представителю от каждой филы, что было выявлено на основании декретов (с III в. до н. э. по II в. н. э.), фактически единодушны все исследователи (В.В. Латышев, Р.А. Новикова, Л.А. Пальцева). Но время появления коллегии датируется различно. Это в свою очередь вызывает разночтения и в определении характера государственности, его эволюции. Так, по мнению Р.А. Новиковой, номофилаки существовали еще со времен основания полиса, сохранявшего аристократические черты до рубежа IV—III вв. до н. э.1 Иного тезиса придерживается Л.А. Пальцева: наличие коллегии отражает аристократизацию государственного управления, которая относится к III в. до н. э. При этом она пишет, что функции «законосовещательных органов демократического государства» (Совет и Народное собрание) были ограничены специальной комиссией из номофилаков и дийкета; и считает, что «учитывая аристократический характер должности номофилаков, можно было бы предполагать, что к избранию на эту должность допускались не все члены гражданской общины», однако с уверенностью судить об этом из-за отсутствия данных не возможно, како о том, появилась ли комиссия номофилаков только в III в. до н. э.2

Более определенную позицию в отношении коллегии номофилаков занимает В.М. Зубарь. Он считает, что в первой половине III в. до н. э. (согласно Р.А. Новиковой) или в начале II в. до н. э. (по Ю.Г. Виноградову) «законодательная инициатива переходит от граждан к коллегии номофилаков». Подчеркивая справедливость тезиса Р.А. Новиковой, исследователь отмечает, что при возрастании значимости коллегии номофилаков следует учитывать два фактора: экономический и социально-политический — необходимость более строго исполнения законов в условиях военной опасности. Но изменение статуса коллегии не является свидетельством аристократизации государственности Херсонесского полиса3.

Декреты херсонеситов позволили исследователям определить наличие такой коллегиальной магистратуры как симмнамоны, возможно, существовавшей до конца II в. до н. э. Симмнамоны объявляли о чествовании граждан и иностранцев. В число их обязанностей входило также «издание.» постановлений Народного собрания, как свидетельствуют заключительные слова некоторых надписей: «Написать симмнамонам на [каменной] плите народное постановление и выставить [в притворе] храма Девы».

В декрете в честь историка Сириска (III в. до н. э.) указан источник финансирования изготовления декретов: «Понесенный же расход выдать согласно решению казначею священных сумм».

В этой строчке названа еще одна магистратура, существовавшая в Херсонесе и еще один источник финансирования общественных трат — казна храма, в который могли быть пожертвованы денежные суммы в благодарность за оказанную божеством помощь. Однако храмы Эллады имели и свою собственность. Афиняне, например, посвятили дочери Зевса многочисленные оливковые деревья, разбросанные по всей Аттике. Доход от продажи масла, получаемого с них, шел в казну, посвященного ей храма.

Распределение функций всех, названных выше магистратов, фиксирует декрет в честь посла Митридата Евпатора, посетившего Херсонес перед экспедицией Диофанта: «Номофилаки и стоящий во главе предложили ...дать ему и его потомкам проксению и права гражданства. ...Да постановит Совет и Народ. Пусть симнамоны напишут постановление на беломраморной плите и поставят..., расход пусть выдадут казначеи священных сумм. Это решено Советом и Народом4. Однако из-за отсутствия последовательного ряда подобных постановлений дискуссия о времени существования магистратур не может быть завершена.

1. Новикова Р.А. Симмнамоны и номофилаки... С. 102—108.

2. Пальцева Л.А. Херсонес Таврический... С. 50—53.

3. Зубарь В.М. Государственное устройство Херсонеса... С. 348.

4. НЭПХ. II. № 110. С. 15—16. Слово «казначеи» позволило В.М. Зубарю полагать, что в Херсонесе существовала коллегия казначеев (Зубарь В.М. Государственное устройство. С. 303).