Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

О периодизации истории Византии

Историю Византии принято начинать с IV в. (со времени правления Константина I), завершая ранний период первой половиной VII в.1. Следующий период — это время, на которое приходится противостояние представителей двух религиозных течений: иконоборцев и иконопочитателей: середина VII — середина IX в., из-за состояния Источниковой базы его характеризуют как «темные века» (первый этап средневизантийского периода, второй включает середину IX—XII в.).

Однако при обращении к периоду «темных веков» (середина VII — середина IX в.), особенно к истории одного из значимых цивилизационных институтов — городу, вероятно, следует учитывать данные, о которых еще в начале XX в. писал А.П. Рудаков: «Территория Византии сократилась почти наполовину, на ней считалось 33 метрополии, 356 епископств и 34 автокефальных архиепископств. Подобные статистические данные церковной географии Византии имеют ту ценность, что они неоспоримо указывают на изначальную многочисленность и самодовлеемость городских центров-полисов, унаследованных империей через посредство Рима от эллинизма»2.

В 1204 г. единое государство распалось на Никейскую и Трапезундскую империи (Малоазийская территория); на Балканах возникла Латинская империя со столицей в Константинополе, Фессалоникийское, Эпирское царства. С этого времени Херсонес номинально находился под контролем Трапезунда.

В 1261 г. Михаил VIII Палеолог (1259—1282), правитель Никеи, после продолжительной борьбы вступил в Константинополь. Византия как единое государство была восстановлена, XIII — середину XV в. принято выделять как поздневизантийское время. Конец существования империи положен захватом столицы 29 мая 1453 г. турецким султаном Мехмедом II (1451—1481).

1. Представленной выше периодизации истории Византии придерживаются как российские историки, так и некоторые исследователи других стран, например, см.: История Византии. М., 1967. Т. 1—3; Ангелов Д. История на Византия. София, 1976. Ч. 1—3; Ducellier A. Byzanz. Das Reich und die Stadt. Frankfurt; New York; Paris, 1990 (фр. изд.: Byzance et le monde orthodoxe. P., 1986). Близкая периодизация отражена в фундаментальном труде выдающегося российского византиниста Ф.И. Успенского, неоднократно переиздававшегося со времени публикации в 1912 г. (см.: Успенский Ф.И. История Византийской империи. М., 1996. Т. 1—3).

2. Рудаков А.П. Очерки византийской культуры по данным греческой агиографии. СПб., 1997. С. 88.