В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Очерк 1. Раннесредневековый Херсон

Облик цивилизации изменился отнюдь не сразу же после Великого переселения народов. Несмотря на грабежи и разрушения, традиционные очаги культуры лишь в редких случаях быстро угасали и переставали излучать свой свет. Города, ставшие первой жертвой нашествий, в той или иной мере еще сохраняли жизнь.

Жак Ле Гофф.

О периодизации истории Византии. Хронологические рамки первого периода истории Херсона. Краткая справка о состоянии источников IV—IX вв. и представленных в них событиях. Дискуссия о византийском городе VII в. Оценка археологической ситуации для византийских городов. Папа Мартин и его письма из Херсона. Вопрос об «археологических лакунах». Нумизматические находки как свидетельства «кризиса». Ссылка Юстиниана II и вопрос о том, кто возглавил провозглашение в Херсоне нового императора. О личности и характере Юстиниана II и его отношении к херсонитам.

Для Херсонеса античного времени традиционными являлись политические и экономические связи с малоазийскими городами, балканскими центрами Эллады. В римское время его судьба в значительной мере зависела от событий, происходивших в восточных пределах Римской империи. В 326 г. Константин I сделал столицей греческий город Византий, названный в его честь Константинополем (330). Призрачное единство государства в это время еще существовало. Конец ему положил Феодосий, провозглашенный, как и Константин, Великим. Перед смертью в 395 г. он разделил управление империей между сыновьями: Аркадием (377—408), которому достался Восток, и Гонорием (384—423), ставшим правителем Запада. В 476 г. командир германских наемников и императорской гвардии Одоакр (433—493) низложил последнего императора Западной Римской империи Ромула Августула, став первым «варварским» правителем Италии. Его столицей стала Равенна. За бывшими восточными провинциями Рима и Северо-Причерноморским регионом сохранилось официальное название Империя Ромеев. В исторических штудиях она предстает как Византия.

К этому времени Херсонес сменил свое имя, став Херсоном (Корсунь в русских летописях), превратившись в один из провинциальных византийских городов.