В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

1827 г. — раскопки К.(Н.) Крузе1

Для характеристики методики первых лет раскопок в Херсонесе, а также целей, которые они преследовали, интерес представляет заметка из газеты «Северная пчела»2, в которой сообщается: «Николаев, 19 мая. Главный Командир Черноморского флота и портов вице-адмирал А.С. Грейг, желая содействовать мерам, предпринятым графом М.С. Воронцовым, по сохранению памятников древности, отыскиваемых на берегах Черного моря, предписал всем частям Морского ведомства о воспрещении частным людям разрывать древние курганы и развалины без особого дозволения, и сверх того поручил известному своим просвещением чиновнику г. Крузе, приступить к систематическому разрытию кургана на развалинах Херсониса. ...Вот извлечение из письма г. Крузе: «Третий день как я приступил к разрытию кургана, находящегося на развалинах древнего Херсониса. Начиная осторожным отваливанием верхнего слоя земли, я нашел, что курган содержит в себе руины довольно пространного, вероятно, общественного здания или храма. ...Очистив поверхность кургана, имеющую вид правильного холма, взгроможденного из камней, с землею перемешанных, и обросшего травою, я открыл сложенные на извести из тесаного камня стены, толщиною от 1,5 до 2 аршин; по надлежащей очистке оказалось, что они простираются в глубину от одной до двух сажень, не достигая своего фундамента.

Вид строения крестообразен3; на южной стороне найдено отверстие, вероятно, некогда служившее входом во внутренность оного; по бокам отверстия приметна мраморная оправа с резною работою, которая, к крайнему сожалению, вовсе изломана.

Близ сказанного отверстия стены украшены мраморными карнизами. При открытии наружности сих стен, найдены обломки бывших мраморных колонн и мраморных досок.

Достойно внимания, что при одной еще только разрытой стене, найдено место, образующее в пространстве своем, длиною в два аршина, в виде нарочитого погреба, коего стены обложены обтесанными плитами, каковыми покрыто отверстие онаго. Сие подземельное место наполнено было человеческими трупами, между коими найдено до 45 черепов.

При выкидывании земли найдено восемь медных монет и на трупах ручныя стеклянные кольца диаметром от одного английского дюйма до вершка, из коих одно только сохранилось в совершенной целости.

Кроме сих трупов в упомянутом месте, открываются при стенах строения и другие трупы людей, может быть, при насильственном разрушении сего здания погибших.

Недалеко от строения находился грот, вероятно, служивший водохранилищем, по той причине, что видны в нем подземные глиняные трубы».

И далее автор заметки дополняет: «По выше объясненным признакам можно льстить себя надеждою, что в сих неизвестных, но и в самом ничтожнейшем своем нечто великолепное сохраняющих развалинах, отыщутся предметы, достойные внимания, в чем г. Крузе не только не отчаивается, но намерен употребить всевозможную деятельность, для отыскания следа бывшего водопровода. Он почел нужным при сем случае вести ежедневный, подробный журнал, из коего, по окончании каждого месяца, будет высылать выписки».

Сохранились свидетельства о раскопках К.(Н.) Крузе у путешественника Дюбуа де Монпере4. Информацию о них приводит также К.Э. Гриневич в работе, написанной к столетнему юбилею раскопок в Херсонесе. Он описывает и современное состояние памятников (на 1927 г.). Исследователь поддержал высказанное ранее предположение о том, что крестообразный храм, открытый К.(Н.) Крузе на центральной площади Херсонеса, мог являться местом крещения Владимира. Другой храм, расположенный к востоку от него — это базилика, которая в последующем получила название «базилика Крузе». Относительно местоположения третьего сакрального сооружения, открытого в 1827 г., К.Э. Гриневич писал, что оно находится в западной части городища, за стеной монастырской усадьбы5. Он подчеркнул, что первые раскопки носили случайный характер и не преследовали никаких научных целей, поэтому и не получили продолжения6.

Существует и другое мнение относительно начала археологического изучения Херсонесского городища. Один из историографов археологии А.А. Формозов, на основании анализа общего морского списка, считает, что первые раскопки производил капитан М.Б. Берх7. Приведенная выше заметка из «Северной пчелы» свидетельствует об ошибке исследователя.

1. До появления исследования И.В. Тункиной считалось, что начало раскопок в Херсонесе связано с именем Николая Крузе. Ей удалось установить, что первого руководителя работ звали Карл Крузе (об этом см.: Тункина И.В. К истории археологических исследований Херсонеса в первой трети XIX в. // Проблемы исследования античного и средневекового Херсонеса, 1888—1988 гг.: Тез. докл. Севастополь, 1988. С. 119—121.

2. «Северная пчела» от 14.07.1827 г. № 71 (числится в газетном фонде ГПИБ под инв. № 9843—31; копия имеется в архиве Херсонесского заповедника).

3. Речь вдет о храме, расположенном в центральной части Херсонеса (№ 28 на плане ИАК). Над ним в последующем был возведен Владимирский собор.

4. Описание памятников Херсонеса и других районов Таврики содержится в одном из томов, см.: Dubois de Montpereus F. Voyage autour du Caucase chez Tcherkesses et les Abkhases, en Colchide, en Géorgie, en Arménie et en Crimée. P., 1841. T. 6.

5. В опубликованной Д.В. Айналовым книге «Развалины храмов (ПХХ. М., 1905. Вып. 1) один из расположенных в западной части городища храмов связан с именем К. Крузе. К топографии храмов в этом районе Херсонесского городища нам предстоит обратиться позднее в сюжете о церкви и сакральных зданиях византийского Херсона.

6. Гриневич К.Э. Сто лет Херсонесских раскопок (1827—1997). Севастополь, 1927. С. 9.

7. Формозов А.А. К летописи археологических исследований в Северном Причерноморье в первой половине XIX в. // СА. 1975. № 1. С. 172.