Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Первый период раскопок: 1827—1876 гг.

После Н.(К.) Крузе в 1845 г. разрешение производить раскопки получил член Одесского общества истории и древностей И.П. Бларамберг (1772—1831), но они не состоялись.

Спустя почти 20 лет после первого обращения к памятникам Херсонеса незначительные работы на городище предприняты прибывшим из Керчи Д.В. Карейшей, который наделся обнаружить находки, подобные тем, что были извлечены из скифских курганов.

Для того чтобы получить представление о характере археологической деятельности первой половины XIX в., о том, что и как искали «исследователи», нанося подчас непоправимый вред памятникам, достаточно обратиться к работам Д.В. Карейши.

Алексей Сергеевич Уваров

В 1846—1847 гг. Д.В. Карейша производил раскопки некрополя, а затем и Херсонесского городища. Свое появление в Херсонесе он объясняет следующим образом: «Разрытие около Керчи с каждым годом дает все менее и менее археологической добычи». Привыкший получать быстрые результаты во время прославивших его кладоискательских работ в Восточном Крыму, Д.В. Карейша был разочарован первыми результатами. Относительно «исследований» некрополя он писал, что попытка отыскания древних склепов или катакомб оказалась неудачной: ни в 1846, ни в 1847 г. ему не удалось обнаружить ни одного неразграбленного захоронения. Это явилось причиной «переноса изысканий» на территорию городища. «Там я стал производить раскопки в разных местах, углубляясь до материка (траншеи, о которых идет речь, были заложены около оборонительных стен, возможно, около античных ворот). ...Употребив здесь много времени, трудов и издержек без всякого успеха, я начал после этого разработку одного очень широкого и плоского кургана, почти на самом берегу моря. ...Но и в этом месте разработки мои не были удачнее»1.

Сохранились сообщения и о других раскопках тех лет. В частности, З. Аркас сообщал в 1851 г. в Одесское общество истории и древностей, что лейтенант Шемякин открыл здание с мозаичным полом, расположенное на северном берегу моря. На стенах его сохранилась штукатурка с росписью. Упоминаемое здание оказалось базиликой. В последующем под наблюдением графа А. Уварова (1825—1884) Шемякин принимал участие в ее изучении (по плану Археологической комиссии — № 23, или базилика Уварова).

Уваровская базилика. Гравюра XIX в.

В сущности, раскопки А. Уварова в 1853 г. являются первыми, которые были более или менее подробно описаны2.

В 1852 г. там, где некогда располагался Херсонес, основана киновия. С этого времени раскопки на городище производил настоятель монастыря Евгений. Археологическая деятельность активизировалась в 1861 г. в связи с началом возведения Владимирского собора в память крещения Руси на центральной площади древнего города над одним из храмов, обнаруженных Крузе. Подготовка участка для строительства привела к выявлению 5 храмов и часовни. План сооружений был опубликован членом Одесского общества истории и древностей Н.Н. Мурзакевичем. Но, к сожалению, свидетельства об археологических открытиях не сопровождает описание материалов, позволяющих судить, в какой последовательности возводились сакральные здания. О научной значимости раскопок монастыря и представлении, которое сложилось в тот период о руинах Херсонеса, можно судить по переписке председателя Московского археологического общества графини П.С. Уваровой. В одном из писем ее корреспондент сообщал, что в «нижнем этаже Владимирского собора сохраняются остатки древней церкви и утверждается не только словесно, но и письменно, что это остатки церкви, в которой крестился Владимир, открытой благодаря Вашему участию и заботами графа. В статье «Херсонес во время крещения в нем cв. Владимира» (Киевская старина. 1888. Июнь) сказано, что граф Уваров прибыл в Херсонес вместе с преосвященным Иннокентием и отрыл на городской площади несколько церквей и одну из них, в которой два углубления, признали за церковь Владимира»3.

1. [Карейша Д.В.] Об археологических раскопках... С. 248—310.

2. Рассматривая историю раскопок базилики и вводя в научный оборот новые материалы, которые были получены во время реставрационных работ на объекте (1953 и 1977 гг.), О.И. Домбровский отметил, что с А.С. Уварова начинается «подлинно научное изучение памятников» (см.: Домбровский О.И. О хронологии «Базилики Уварова» // ИНК. 2004. № 3—4. С. 11.

3. Лебединский П. — П.С. Уваровой, 30.11.1888 // Арх. ГИМ ОПИ, ф. 17, д. 558, л. 63—64.