Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Пять героев

Это было в первые дни обороны Севастополя 1941—1942 гг. Севернее селения Дуванкой (ныне Верхне-Садовое) гитлеровцы захватили господствующую над местностью высоту в 23 км от Севастополя. Только что сформированный 18-й батальон морской пехоты получил приказ отбить высоту и закрепиться на ней.

Задача была выполнена, но фашисты продолжали атаки, стремясь прорваться к Севастополю. Наиболее опасным участком обороны была дорога, ведущая к шоссе, — только по ней могли пройти фашистские танки. Нужно было выдвинуться вперед и оседлать эту дорогу.

Комиссар батальона поручил решение трудной боевой задачи политруку Николаю Фильченкову. Вместе с политруком направились на передовой рубеж обороны матросы Цибулько, Красносельский, Паршин и Одинцов.

Наступал день 7 ноября 1941 года. Не успело взойти солнце, как загрохотала вражеская артиллерия, на дороге показались танки, а за ними пехота. В первой волне шло семь танков. Моряки подпустили машины на близкое расстояние, а затем по сигналу Фильченкова в танки полетели гранаты и бутылки с зажигательной смесью.

Неравная схватка пяти храбрецов с семью фашистскими танками закончилась победой черноморцев. Атака пехоты была отбита.

Спустя несколько часов фашисты бросили в бой пятнадцать танков. И на этот раз не дрогнули защитники Севастополя. Один за другим выходили из строя вражеские танки. Понесла потери и группа Фильченкова: упал у своего замолкшего пулемета тяжело раненный Цибулько.

Иван Красносельский, несмотря на несколько ран, поднялся навстречу врагу и успел уничтожить связкой гранат один гитлеровский танк.

Враг отступил, а затем снова бросился в атаку. В строю остались Фильченков, Паршин и Одинцов; у каждого было по одной, последней связке гранат.

Фильченков со связкой гранат в руках бросился под гусеницы головного танка. Раздался взрыв, и танк грузно свалился набок.

Краснофлотцы Одинцов и Паршин последовали примеру своего командира. Взрыв, другой — и еще две фашистские машины замерли на месте, а остальные повернули обратно.

Так закончился этот беспримерный поединок пяти героев с 22 вражескими танками, из которых 10 было уничтожено. Пять советских воинов до конца выполнили свой долг и ценою своей жизни не пропустили врага к Севастополю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года политруку Николаю Дмитриевичу Фильченкову, матросам Василию Федосеевичу Цибулько, Ивану Михайловичу Красносельскому, Юрию Константиновичу Паршину и Даниилу Сидоровичу Одинцову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В честь бессмертного подвига пяти героев-черноморцев вблизи того места, на котором они стояли насмерть, защищая родной Севастополь, воздвигнут высокий обелиск из белого инкерманского камня. Его открытие состоялось 7 ноября 1945 года.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница