Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

На правах рекламы:

Купить светильники ПРОФСВЕТ.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Дзот № 11

На рассвете 17 декабря 1941 года гитлеровцы начали свое второе наступление на Севастополь, рассчитывая овладеть городом к 21 декабря. Наиболее упорные и тяжелые бои развернулись в долине реки Бельбек, у Камышловского оврага, на Мекензиевых горах.

На одном из участков линии обороны находился дзот № 11, преграждавший путь врагу через Мекензиевы горы на Севастополь. Этот дзот был расположен на северном склоне высоты. Его бойцы входили в состав первой пулеметной роты батальона моряков. Командиром дзота был матрос Сергей Раенко, в подчинении у него находились матросы комсомольцы Михаил Погорелов, Алексей Калюжный, Григорий Доля, Василий Мудрик, Иван Четвертаков и Владимир Радченко. Позднее к защитникам дзота № 11 присоединились зам. политрука Михаил Потапенко и матросы коммунисты Константин Король и Петр Корж.

Все бойцы дзота поставили свои подписи под клятвой, принятой на делегатском комсомольском собрании роты перед наступлением врага. Клятва гласила: «Над нашим родным городом, над главной базой Черноморского флота, над всеми нами нависла смертельная опасность. Враг рвется в наш любимый город Севастополь.

Мы клянемся Родине:

1. Не отступать назад ни на один шаг!

2. Ни при каких условиях не сдаваться в плен.

3. Драться с врагом по-черноморски, до последней капли крови.

4. Быть храбрыми и мужественными до конца. Показывать пример бесстрашия, отваги, героизма всему личному составу.

5. Наше решение-клятву поместить в боевых листках и сообщить по всем дзотам, окопам, огневым точкам.

6. Настоящее решение обязательно для всех комсомольцев».

На рассвете 18 декабря защитники дзота № 11 вступили в бой. День и ночь длился неравный бой. Сотни гитлеровцев много раз штурмовали эту маленькую крепость, обрушивали на нее огонь своей артиллерии, фашистские самолеты с небольшой высоты сбрасывали на дзот бомбы.

Соседние дзоты были выведены из строя. Теперь только одиннадцатый принимал на себя удары врага. Связь с командным пунктом была потеряна. Однако только вечером 20 декабря озверевшим фашистам удалось овладеть развалинами дзота № 11.

Из защитников дзота остался в живых только Григорий Доля. Он был 19 декабря отправлен замполитруком Потапенко на командный пункт с донесением. Тяжело раненный Доля вечером ползком добрался до командного пункта батальона.

После того как контратакой бригады морской пехоты гитлеровцы были выбиты из деревни Камышлы, девять героев были похоронены возле дзота со всеми воинскими почестями. В противогазной сумке матроса комсомольца Алексея Калюжного была найдена записка, в которой он писал:

«Родина моя, земля русская! Я, сын Ленинского комсомола, его воспитанник, дрался так, как подсказывало мне сердце. Истреблял гадов, пока в груди моей билось сердце. Я умираю, но знаю, что мы победим. Моряки-черноморцы! Держитесь крепче, уничтожайте фашистских бешеных собак. Клятву воина я сдержал. Калюжный».

Клятву эту сдержали и все боевые товарищи Калюжного: они так же, как и он, сражались с врагом до последнего вздоха.

Памятник героям дзота № 11 открыт 7 ноября 1945 года близ с. Дальнего. Балаклавского района. Обелиск украшен скульптурными изображениями ордена Отечественной войны, медалей «За оборону Севастополя» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В гладкую лицевую сторону обелиска вмурована чугунная доска со словами письма комсомольца Алексея Калюжного. Памятник увенчан пятиконечной звездой, прикрепленной к якорю.

У подножия памятника — плита, под которой покоятся останки героев.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница