В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник Н.А. Острякову, Ф.Г. Коробкову и М.Г. Степаненко

24 ноября 1946 года на кладбище Коммунаров был открыт памятник погибшим при обороне Севастополя Герою Советского Союза генерал-майору авиации Николаю Алексеевичу Острякову, Герою Советского Союза генерал-майору авиации Федору Григорьевичу Коробкову и бригадному комиссару Михаилу Гавриловичу Степаненко.

Великая Отечественная война застала Острякова на Дальнем Востоке. Преодолев 10000 километров воздушного пути, Остряков в начале октября 1941 года прилетел в Севастополь, где вступил в командование Военно-воздушными силами Черноморского флота.

В исключительно сложных условиях обороны Севастополя, когда все аэродромы находились под ударами вражеской авиации, а затем и под артиллерийским обстрелом, черноморские летчики активно поддерживали наши наземные войска.

Действия летчиков, руководимых генералом Остряковым, вызывали восхищение и глубокую благодарность бойцов и офицеров Приморской армии и Черноморского флота.

Генерал Ф.Г. Коробков с первых дней Великой Отечественной войны занимал ряд руководящих должностей в Военно-воздушных силах и принимал участие в боевых действиях на многих фронтах.

24 апреля 1942 года взрыв вражеской бомбы оборвал жизнь выдающихся руководителей советских Военно-воздушных сил Н.А. Острякова и Ф.Г. Коробкова.

Комиссар Военно-воздушных сил Черноморского флота М.Г. Степаненко в дни первых ожесточенных боев с фашистами личным примером вдохновлял наших летчиков на героические подвиги в борьбе с врагами Советской Родины.

В ноябре 1941 года М.Г. Степаненко погиб на боевом посту.

Памятник Острякову, Коробкову и Степаненко построен по проекту архитектора Сендлера из массивных блоков инкерманского камня. Высота его — 8,2 метра. Бронзовая ионика, барельефы и эмблема летчиков исполнены скульптором Писаревским. Все художественное литье выполнили литейщики Севастополя.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница