Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Подвиг Ивана Голубца

Иван Карпович Голубец родился 8 мая 1916 года в Таганроге. Окончив школу фабрично-заводского обучения, он поступил на завод электромонтером. В 1939 году его по призыву зачислили во флот. Иван Голубец вскоре стал отличником боевой и политической подготовки.

Началась Великая Отечественная война. Сторожевой катер, на котором служил Голубец, принимал активное участие в обороне Одессы, а затем Севастополя.

25 марта 1942 года фашисты начали обстрел бухты, где находились сторожевые катера. Осколком снаряда пробило бензоцистерну. Загорелся бензин. Огонь охватил всю носовую часть катера, пламя быстро распространялось к корме, где хранился запас глубинных бомб. Это грозило взрывом других, стоявших поблизости катеров.

Голубец по охваченному огнем трапу взбежал на катер, пробрался к рычагу бомбосбрасывателя и рванул его. Рычаг, по-видимому поврежденный осколком снаряда, не действовал.

Тогда Голубец начал сбрасывать бомбы вручную. Одна за другой летели глубинные бомбы за борт. Отважный моряк был окутан дымом, пламя обжигало лицо и руки, но с еще большим ожесточением продолжал он свою работу, чтобы спасти другие катера и своих боевых товарищей.

На корме начал рваться боезапас, но все большие бомбы и часть малых уже были сброшены. Последний раз в дыму и пламени промелькнула фигура героя-моряка с двумя малыми бомбами... Раздался взрыв, но он уже не мог причинить большого вреда другим катерам.

Старшему краснофлотцу Ивану Карповичу Голубцу первому на Черноморском флоте во время Великой Отечественной войны Советское правительство посмертно присвоило звание Героя Советского Союза.

На следующий день «Правда» писала в передовой статье: «История навсегда сохранит для потомства бессмертный подвиг краснофлотца-катерника Ивана Голубца, который ценой своей жизни спас от гибели стоящие рядом катера и их экипажи».

Решением исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся одна из улиц Севастополя на горе Матюшенко названа именем героя. Его именем названа школа ФЗО в Таганроге, в которой он учился. В Севастополе и Таганроге есть пионерские отряды имени Ивана Голубца.

Памятник Герою Советского Союза И.К. Голубцу сооружен в январе 1946 года. Он представляет собой обелиск из белого инкерманского камня. На лицевой стороне — чугунный барельеф героя, на остальных сторонах — скульптурные изображения ордена Отечественной войны и медалей «За оборону Севастополя» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Надписи на двух мемориальных досках рассказывают о героическом подвиге славного сына Родины.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница