Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

На правах рекламы:

Экспертный центр — Центр, низкие цены! Невостребованные остатки (expert-center.ru)

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник подпольщикам 1942—1944 гг.

На кладбище Коммунаров в отдельной ограде находятся несколько могил и общий памятник членам и руководителям севастопольской «Коммунистической подпольной организации в тылу немцев» (КПОВТН), зверски замученным и расстрелянным гитлеровцами в апреле 1944 года.

После оставления Севастополя советскими войсками летом 1942 года население города не покорилось фашистским оккупантам. Первая подпольная патриотическая группа была создана осенью 1942 года под руководством инженера-электрика Павла Даниловича Сильникова.

В начале декабря 1942 года на стенах домов Севастополя стали появляться маленькие, написанные от руки листовки. Позже их стали печатать на пишущей машинке. В этих листовках помещались сводки Советского Информбюро, и благодаря им население города узнавало правду о положении на советско-германском фронте, о жизни своей Родины.

Немного позже в городе были созданы другие патриотические группы. Одна, которой руководил Василий Дмитриевич Ревякин, имела явку в доме № 46 по Лабораторному шоссе. Образовалась группа и в лагере для военнопленных и гражданского населения. Ею руководил бывший работник Севастопольского ГК ВКП(б) Николай Игнатьевич Терещенко.

Вскоре патриотические группы объединились в КПОВТН. Квартира руководства была в доме № 46 по Лабораторному шоссе. Здесь в подземной комнате, которую вырыли подпольщики, с апреля 1943 года стала печататься типографским способом подпольная газета «За Родину». За все время подпольщики выпустили 25 номеров газеты и 36 листовок.

В начале 1943 года подпольная организация насчитывала более 100 активных членов. Каждый подпольщик давал клятву: «Вступая в ряды народных мстителей фашистским убийцам, обязуюсь честно и беспрекословно выполнять все поручения и задания, возлагаемые на меня. Если понадобится, готов отдать жизнь за победу над фашизмом, в чем и даю настоящую клятву».

Подпольная организация вела широкую агитацию и пропаганду среди населения, призывая его к борьбе с врагом, руководила подрывной работой, диверсиями против гитлеровцев, помогала советским военнопленным бежать из лагерей, переправляла их в партизанские отряды, собирала сведения о численности войск, укреплениях и артиллерийских батареях врага. Все сведения доставлялись партизанам.

В начале октября 1943 года гитлеровцам удалось напасть на след подпольщиков группы инженера Сильникова. 13 октября Сильников, его жена, рабочие-подпольщики Матвеев, Федоров, Агеев и другие были арестованы и после долгих жестоких пыток расстреляны.

Около тридцати советских людей, в основном из числа бежавших из концентрационных лагерей, было переправлено подпольщиками к партизанам.

Гитлеровцы отвечали усилением террора. В среду участников подпольной борьбы проник предатель.

14 марта 1944 года был арестован Ревякин, одновременно начались аресты других подпольщиков. Среди арестованных был и Терещенко. Через несколько дней после ареста Ревякина была обнаружена подпольная типография. Целый месяц фашистские изверги пытали и мучили арестованных советских патриотов. Беременную Лидию Ревякину, отказавшуюся отвечать на допросе, гестаповцы вывезли из тюремной больницы и убили. Чем ближе подходил фронт к Севастополю, тем сильнее бесновались фашистские мерзавцы. 14 апреля 1944 года они расстреляли на 8-м километре Балаклавского шоссе Василия Ревякина, Николая Терещенко, Галину Прокопенко, Ивана Пиванова и других коммунистов-подпольщиков.

Однако и после этого коммунистическое подполье Севастополя сохранилось, продолжало борьбу и оказало помощь воинам Советской Армии при освобождении Севастополя в мае 1944 года.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница