В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Сапун-гора

Крутые склоны Сапун-горы, расположенной в нескольких километрах южнее Севастополя, были свидетелями обороны 1854—1855 гг., на них шли бои и в июне 1942 года.

Сапун-гора являлась ключевой позицией всей системы обороны гитлеровцев в Севастополе. Вся местность на подступах к горе была минирована врагом на ширину 400 метров, склоны горы опутаны колючей проволокой и опоясаны шестью ярусами траншей с укреплениями и огневыми точками.

Штурм Сапун-горы советскими войсками начался утром 7 мая 1944 года исключительной по мощности артиллерийско-авиационной подготовкой. Затем двинулась пехота, непрерывно поддерживаемая огнем артиллерии и ударами с воздуха наших самолетов.

В полдень штурмовые группы 51-й армии достигли подножия горы и стали штурмовать укрепленные позиции врага на крутых склонах. Каждый метр брался с боя, каждую огневую точку противника приходилось блокировать и уничтожать.

К 16 часам наши штурмовые группы достигли укреплений первого яруса, в траншеях которого начались ожесточенные рукопашные схватки.

Через полчаса нижняя часть склона горы была занята, но оставались еще трудные 100 метров до ее вершины.

Девять часов продолжался штурм, девять часов кипела кровопролитная борьба.

Очищая путь от мин впереди своего штурмового отряда, в числе первых ворвался на гребень Сапун-горы и водрузил на нем победоносное Красное знамя солдат Иван Карпович Яцуненко. За этот подвиг тов. Яцуненко было присвоено звание Героя Советского Союза.

На другом участке гребня Сапун-горы знамя нашей победы поднял Герой Советского Союза Дробяско, который за время освобождения Севастополя застрелил и в рукопашных схватках уничтожил 70 гитлеровцев.

Почти одновременно Красное знамя на гребне Сапун-горы водрузили воины капитана Шилова.

Сапун-гора была взята, впереди лежал Севастополь.

Как символ доблести героических участников штурма возвышается на Сапун-горе памятник Славы. Он открыт 15 ноября 1944 года. На нем воины-приморцы золотыми буквами написали:

Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные!
Вечную славу поет вам народ.
Доблестно жившие, смерть сокрушившие,
Память о вас никогда не умрет!

Рядом с памятником Славы в специально построенном здании 4 ноября 1959 года была открыта для обозрения диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Автором диорамы является заслуженный деятель искусств РСФСР П.Т. Мальцев. В ее создании принимали активное участие художники Г.И. Марченко и Н.С. Присекин. На диораме изображается ожесточенное сражение за Сапун-гору, развернувшееся 7 мая 1944 г. Авторы убедительно показали патриотизм, мужество и массовый героизм советских воинов, сокрушивших ключевую позицию гитлеровцев на подступах к Севастополю.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница