Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » В.Е. Возгрин. «История крымских татар: очерки этнической истории коренного народа Крыма»

а) История крымской работорговли

Упомянутая выше громкая (хоть для наших современников и несколько сомнительная) слава крымских татар затмевает тот малоизвестный факт, что крымские работорговцы были поначалу лишь скромными учениками своих славянских соседей, о чём уже говорилось в разделе Русские в III очерке данного тома1. По-настоящему же широкий размах эта коммерция получила значительно позднее. Это случилось после того, как крестоносцы захватили регионы, ранее потреблявшие рабов, которых на протяжении всего I тысячелетия поставляла им Европа. Здесь имеются в виду мусульманские области Средиземноморья, включая Сицилию и Испанию, традиционно пользовавшиеся услугами христианских центров работорговли, известных уже в X веке (Византия, Арагон и Неаполь). После некоторого застойного периода в позднем Средневековье работорговля вновь оживилась в эпоху Возрождения. Но пошла она в обратном направлении, так как спрос на этот вид товара возрос в самой Европе по причинам, на которых остановимся ниже.

Что касается Крыма, то и в Средневековье торговля (не захват, а именно торговля) рабами велась не коренными жителями, а колонистами, главным образом итальянского происхождения. Но вот когда именно они начали покупать и перепродавать «живой товар», сказать трудно. Известно, что работорговля практиковалась в Крыму с античных времён (Ivanics, 2007. P. 193). Скорее всего, этот греко-римский опыт передавался из поколения в поколение, пока на полуострове не появились колонисты. Впрочем, утверждать непрерывность этой практики с полной уверенностью невозможно, не располагая на сей счёт всем комплексом конкретных фактов по каждому прошедшему столетию.

Точно так же мы не можем сказать с полной определённостью, какое количество рабов прошло через Крым в своём многовековом следовании с севера на юг. Цифра, которую называет авторитетный американский исследователь — около 3 млн с 1463 по 1794 гг. (Fisher, 1972. P. 280—283) — весьма приблизительна, но за неимением иных данных, примем её за реальную. При этом отметим, что сюда входят полонянники не только русские, но и украинские, и польские, и кавказские, и поволжские.

1. Современные исследователи указывают, что работорговля в России процветала с глубокой древности до конца XVIII в. — и это если не считать торговлю холопами и вообще крепостными, известной и в XIX в. «С этой торговли власть брала налоги и сборы. Рабов захватывали и покупали как для хозяйства, так и для продажи... Торговля живым товаром шла вовсю» (Верхотуров Д.Н. Шаг к настоящей истории // Клио (СПб.), № 4 (27). 2004. С. 27). Рабов добывали и набегами: киевский князь сер. XII в. Изяслав Мстиславич в результате лишь одного набега обратил в рабов 7000 Суздальцев (Качкачев, 1907. С. 191). Работорговля в России была официально запрещена лишь в 1722 г., но ещё несколько десятилетий рабов покупали и продавали из-под полы, причём в Сибири раб стоил дешевле всего — 40 коп. «Только в конце XVIII в. работорговля в Сибири прекратилась окончательно» (Верхотуров, 2004. Там же). Но практически в то же время (1721) Пётр узаконил куплю-продажу крепостных, чем подтвердил простой факт: абсолютное большинство русских оставалось рабами, потенциальным товаром, и никто не видел в этом ничего странного.