В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Несколько слов по поводу Готского восстания

Много было написано в исторической литературе о восстании 786/7 г. в Готфии. Каких только реконструкций, гипотез, трактовок не было высказано! Кто-то усматривал в вольнолюбии горцев причину восстания (Васильевский В. Г. Труды. — Т. 2 Вып. 2. — СПб., 1912. — С. 418), кто-то винил распад родового строя у готов (Бабенчиков В.П. Из истории Крымской Готии // Материалы Эски-Керменской экспедиции 1931—1933 гг. — М.—Л., 1933. — С. 148 и сл.), чьи-то трактовки слишком оторвались от данных текста (Домбровский О.И. Фрески Средневекового Крыма. — Киев, 1966. — С. 13—16).

Мы не станем полемизировать с мэтрами от археологии и истории, а вкратце изложим позитивную информацию, доступную наблюдению во всех трех греческих текстах, и воздержимся от спекуляций по ее поводу.

1. Так как хазарский каган занял Дорос своим гарнизоном, случилось восстание в его (Иоанна) стране против хазарского кагана.

2. Епископ (и клир?) поддержал владыку Готфии, его старшин и весь народ в их требовании, чтобы их страна не была подвластна упомянутым хазарам.

3. Сам епископ (где же были правитель и старшины?) со своим народом (?) изгнал хазарский гарнизон из Дороса и овладел клисурами.

4. Тогда среди готов возникли разногласия и распря, они разделились на две части. Но причиной их вражды был не Христос (т. е. не вопросы вероучения).

5. Затем, видя, что архиерей выдан одним местечком (своим собственным народом!) старшинам хазар, его народ переметнулся (перебежал) к кагану.

6. Каган пощадил (простил) правителя готского (за неучастие в активных действиях?), но 17 рабов (правителя? Божьих?) каган казнил невиновными. И многие невиновные были преданы мечу не из-за Христа.

7. Епископ Иоанн, напротив, был взят под стражу и заключен в крепости Фуллов. Возможно именно там некто, несправедливо порицавший преподобного, как если бы он был причиной того, что крепость Готфии была передана кагану, и некоторые несправедливо погибли, сам внезапно умер, пав с коня. В заточении св. Иоанн исцелил дитя правителя крепости Фуллов, сумел бежать и переправился в Амастриду.

8. Ученики его, также заключенные в крепости Фуллов, после его бегства были схвачены и предстали перед каганом (то ли сам каган прибыл в крепость Фуллов, то ли ученики были доставлены к нему в Атиль) для суда над ними. Но он не велел казнить их, а отпустил живыми и невредимыми. Как полагает составитель жития, это чудо свершилось по напряженной и страстной молитве святого в Амастриде.

9. Через 4 года пришло известие о смерти кагана, гонителя святого. Сам Иоанн умер через 40 дней после кончины своего обидчика.

Отметим также, категоричное утверждение первого источника об отсутствии какой-либо религиозной подоплеки разногласий, вражды и казней (не из-за Христа!). Второй и третий источники скорее свидетельствуют о том же. Все три источника подчеркивают активное участие епископа (а не правителя) Готфии в восстании. Далее, Иоанн возглавлял сторонников независимости Готфии от Хазарского каганата, а не провизантийскую партию (как утверждают некоторые). В текстах нет ни одного указания на византийские симпатии епископа, правителя, старшин и народа Готфии. Мы даже склонны подозревать, что ни в VIII, ни в IX, ни в X вв. провизантийской партии вообще не существовало в Готфии. Чему подтверждением может служить Аноним Хазе, публикуемый в этом же издании (в нем прямо говорится, что старшины соседних с Херсоном областей никогда не были причастны императорскому величию, не уповали на византийскую военную помощь в затруднительном положении, не принимали греческого образа жизни).

Часто высказываемое положение об особых византийских симпатиях самого Иоанна в связи с подготовкой вселенского собора для восстановления иконопочитания не имеет решительно никакого реального основания в житийных текстах. Показательно и само проживание св. Иоанна в Амастриде до самой смерти, отсутствие упоминаний о его обращениях за помощью в Константинополь.