В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Небеса

Небеса стали пристанищем богов. Небеса связаны с землей мостом богов Билро или Вибро1, охваченным языками пламени и охраняемым Хаймделбом2. По этому мосту в конце времен устремятся силы зла из Мундспеллия на штурм небес. Там находится зал стража богов Хаймделба, по наименованию Хим(ин)берг3. У края небес находится обзор Хлаидскелф4 и Брайдаблайк5 (широкий обзор), дом бога Балта.

Наконец, боги построили Ансагерд6, свою собственную резиденцию. Этот город обширный с многочисленными жилищами, окруженный прекрасными зелеными пастбищами Идавалт7, тисовыми долинами Иводал8 и выстроенным великанами палисадом. В середине его стоит Велхал9 — обитель Водана и небесного воинства10 душ, павших в сражениях. Это — огромный дворец с 540 комнатами и единственной дверью, столь великой, что 800 небесных воителей выходят из нее, чтобы идти в бой. Над вратами и на коньке кровли прикреплены волк и орел. Боги наслаждаются жизнью на прекрасных сияющих лугах Идавалта, они отдыхают, играя в кости, после постройки храмов и изготовления золотых украшений. Вне Ансагерда простирается опасный Утгерд11 — внешний мир бесов, дом великанов Ютунхайм и обители других ужасных существ.

1. Прагерм. *bil-ro, *bib-ro — «шаткий мост», обозначение эклиптики и радуги.

2. Прагерм. *haimdelb — «страж обители».

3. Прагерм. *him[in]berg — «защита небес, охрана небес».

4. Прагерм. *hlaid-skelf — «небесный обзор».

5. Прагерм. *braid-blaik — «широкий обзор».

6. Прагерм. *Ansagerd — «город Ансов».

7. Прагерм. *idawalth.

8. Прагерм. *iwo-dalaz — долина тисов.

9. Прагерм. *wel-hal — зал Водана.

10. Прагерм. *ain-hana — души героев, павших в бою.

11. Прагерм. *ut-gerd — «вне города».