В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Мировое дерево

Все три мира связует вечнозеленое дерево (ясень, тис?) Хайдван1, у которого боги собираются на совет каждый день. Это дерево еще именуется Эрминсул2 — вселенская колонна. Его верхушка вздымается до небес, ветви распростерты над миром.

С дерева постоянно стекает животворящая жидкость аур3 или хайд4. Коза Хайдрун5 питается сочными листьям дерева и выделяет эту жидкость из своего вымени, наполняя ею котлы меда Водана и его воинства.

Один корень дерева уходит в мир владычицы Хал, второй — в мир морозных великанов, третий — в мир людей. У подножия дерева бьет источник богини судьбы Верт6, кладезь Мурна7 и гулкий котел Хвергелмий8.

Орел сидит на ветвях Ясеня, а между его глаз — ястреб по имени Ветрфалний9. Вверх и вниз по дереву скачет белка по имени Вертхатаск10 и передает оскорбительные слова, которыми обмениваются орел и змея Нидхогг11, одна из многих змей, жующих трупы у корней дерева. Четыре оленя подскакивают к ветвям, поедая ростки.

1. Прагерм. *haidwanaz — «выделяющее прозрачную жидкость (амброзию)».

2. Прагерм. *erminsul — «великая колонна».

3. Прагерм. *aur — «амброзия».

4. Прагерм. *haid — «прозрачная жидкость».

5. Прагерм. *Haidrun — «дающая небесное молоко, амброзию».

6. Прагерм. *werthaz — «судьба, поворот судьбы».

7. Прагерм *Murn — «мудрость».

8. Прагерм. *hwer-gelmiz — «гулкий котел».

9. Прагерм. *wethrralniz — «линяющий от погоды».

10. Прагерм. *werthataskaz — «вертящаяся» (?)

11. Прагерм. *nid-hagaz — «нижне-крайняя».