В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Путь к Мангупу

Мангуп — самый величественный и большой по площади «пещерный город» — находится в 20 км от Бахчисарая и в 7 км от Эски-Кермена. Дорога туда ведет через село Красный Мак (можно добраться рейсовым автобусом), далее через село Залесное; в конце его проселочная дорога ответвляется влево, в узкую долину; наконец, вдали появляются мощные, обрывистые мысы Мангупа.

Огромная гора-останец возвышается над уровнем окрестных долин на 250—300 м, а высота ее над уровнем моря — 584,5 м. На обширном плато высятся величественные руины средневекового города Феодоро — столицы одноименного греческого княжества, погибшего в результате турецкого завоевания в 1475 г.

Население Таврики с древнейших времен облюбовало это место. Обнаружены следы поселения, существовавшего в III — начале IV в. Об этом говорят находки керамики местного производства, а также позднеримского стекла. Более того, следы жизни на Мангупском плато восходят к началу первого тысячелетия до н. э. (керамика таврского времени).

С трех сторон края плато ограничены скалистыми, почти отвесными обрывами высотой в среднем 20—40, а местами и 70 м. С северной стороны склон горы прорезан тремя глубокими оврагами, образующими, четыре мыса, высоко вознесших над лесистыми склонами свои скалистые верхушки.

Общий план Мангупа. А — Чамны-Бурун; Б — Табана-Дере; В — Чуфут-Чеарган-Бурун; Г — Гамам-Дере; Д — Гелли-Бурун; Е — Капу-Дере; Ж — Тешкли-Бурун. 1 — ворота крепости; 2 — калитка; 3 — древняя колесная дорога; 4 — базилика; 5 — дворец; 6 — церковь св. Георгия; 7 — пещерные церкви

Западный мыс называется Чамны-Бурун (Сосновый мыс), северо-западный — Чуфут-Чеарган-Бурун (Мыс призыва иудеев), северо-восточный — Гелли-Бурун (мыс Эллинов), восточный — Тешкли-Бурун (от «тешик», дыра, — Дырявый, или от «таш», камень, — Каменистый мыс).

Овраг между Чамны-Буруном и Чуфут-Чеарган-Буруном называется Табана-Дере (Овраг кожевников), между Чуфут-Чеарган-Буруном и Гелли-Буруном — Гамам-Дере (Банный овраг) и между Гелли-Буруном и Тешкли-Буруном — Капу-Дере (овраг Ворот). Есть еще одна небольшая балка, впадающая в Гамам-Дере с юго-запада. Она образована участком склона Чуфут-Чеарган-Бурун и северо-западного мыска, который археологи называют «Таврский пятачок» (именно там нашли керамику таврского времени). С 1967 г. в этой балке размещался лагерь археологов, поэтому балку и называют Лагерной.

В верховьях оврагов проходит мощная оборонительная стена с башнями разных форм — прямоугольных, шестигранных и круглых.

На плато можно подняться по всем трем оврагам. Самая короткая, хотя и крутая тропа, проложенная по дну среднего оврага — Гамам-дере (Банный овраг) — менее чем за час ходьбы приводит к мощной башне, увитой вечнозеленым плющом. Пройдя еще немного, через пролом в стене мы попадаем на территорию города, который встречает нас рядом пещер; тропа сворачивает направо, к роднику, обильному водой. Когда-то здесь была городская баня, отсюда и название оврага — Гамам-дере или Банный.

Другой путь — также тропа (когда-то она была колесной дорогой), сильно размытая и разрушенная, проходит по крайнему, западному оврагу Табана-дере, мимо мощной передовой оборонительной стены и караимского кладбища. В верховьях оврага, где вытекает источник, занимались кожевенным промыслом караимы. Они покинули город в конце XVIII в., но продолжали наезжать сюда летом, занимаясь выделкой кож.

Кроме того, на юго-восточном краю плато имелась потайная тропа, выводящая по расселине среди отвесных скал к пещерному монастырю, а затем — на главную дорогу.

Наконец, подняться на Мангуп можно и по старой колесной дороге, огибающей мыс Тешкли-бурун; по ней можно проехать и в автомобиле. Дорога проходит вдоль мыса Тешкли-бурун, делая резкий поворот под его оконечностью, напоминающей острое ребро трехгранной призмы. Далее она проходит по ущелью Капу-дере до главных ворот.

Вдоль верхней кромки обрыва зияют отверстия пещер: отсюда городской караул бдительно следил за перемещениями по дороге. По мере приближения к воротам следы ушедшей жизни становятся все заметнее: прежде всего видно, что само полотно дороги, прижатое к обрывам мыса, вырублено в скале; огромный естественный грот-навес и сейчас еще, как и встарь, судя по следам, служит порой укрытием для скота; слева в скале тянется ряд пещер-усыпальниц.