Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Стены Мангупа

Раннесредневековые укрепления Мангупа были возведены во второй половине VI в., однако от того времени сохранилось немногое. Следует сразу же отметить, что грозный пояс стен с 18 башнями, отсекающий мысы Мангупа, и перегораживающий доступ со стороны оврагов, в основном относится к XIV—XV вв. и более позднему времени. Он составлял, так сказать, второй, «главный рубеж обороны»; первый или внешний, включал естественные обрывы и мысы плато.

Если спуститься по оврагу Табана-Дере, можно увидеть второй ряд стен; пространство в промежутке между первой и второй оборонительными стенами было усеяно караимскими надгробиями — однорогими, двурогими, трапециевидными.

Контрфорс в верхней куртине крепостной стены в Табана-Дере с прилегающими стенами

Археологические исследования 1970-х гг. выявили остатки укреплений на мысах Чамны-Бурун и Чуфут-Чеарган-Бурун. Разделявшая их балка Табана-Дере была перегорожена длинной, около 500 м, крупноблочной стеной, примыкавшей к этим мысам. Остатки этой стены в виде развала бутового камня и изредка встречающихся квадров больших размеров, заметны на всем ее протяжении. Квадры от этой стены, вероятно, были использованы для строительства линии обороны позднесредневекового времени, сооруженной в 100 м выше по балке. Максимальные размеры квадров — 130×65×50 см.

Стена (длиной свыше 200 м), сложенная на подтесанной для этого скале, состоит из двупанцирной кладки с забутовкой. Она пересекала Лагерную балку и укрепляла пологий северо-восточный склон мыса Чуфут-Чеарган-Бурун. Ее северная куртина сохранилась в первоначальном, непереложенном виде. Максимальные размеры квадров — 100×50×40 см. При строительстве этой стены был частично разрушен могильник позднеримского и раннесредневекового времени.

Раннесредневековая крепостная стена в Капу-Дере

При исследовании оборонительной стены в верховьях балки Гамам-Дере удалось выявить первый раннесредневековый строительный период ее квадровой кладки. Непереложенная квадровая кладка сохранилась также на участке стены в верховьях балки Капу-дере, на месте бывших ворот. Квадры размером 105×50×50 очень хорошо отесаны и пригнаны по рядам.

Кроме оврагов стены перекрывали наиболее доступные места — расселины и пологие склоны мысов. На мысе Чамны-Бурун зафиксированы 9 участков стен. Длинная (до 250 м) стена, сложенная из крупных квадров, пересекающая большую расселину, обнаружена на северо-восточном склоне мыса. Стенами пересекались расселины и на других мысах. Некоторые стены на Мангупе были перенесены в более позднее, скорее всего, турецкое время, ближе к кромке плато. Об их первоначальном расположении свидетельствуют вырубки — «постели».

Император Юстиниан. Мозаика. Храм св. Софии в Константинополе

Таким образом, очертания ранней линии обороны Мангупа прослеживаются относительно четко. Стены располагались не по краю плато, а в расселинах и на участках пологого склона — от обрыва до обрыва — дополняя, таким образом, естественные неприступные преграды; они не были сплошными, а носили узловой характер. Таким образом, при общей длине крепостных сооружений в 1500 м длина оборонительного контура, включая мысы, — составляла в целом 660 м.

Мангупское раннесредневековое укрепление, охватывавшее около 90 га площади плато, не имело себе равных в раннесредневековой Таврике! Оно могло дать приют огромному по тому времени количеству окрестного населения со скотом и имуществом, и что особенно важно, было обильно обеспечено водой. Территория его никогда не была полностью заселена. При этом все более поздние оборонительные сооружения не расширяли, а скорее сужали кольцо обороны Мангупа.

Строительные приемы, техника обработки камня, инженерные решения — все это соответствует римско-византийским традициям фортификационного дела и не оставляет сомнений в том, что в создании этого пояса обороны принимали участие византийские инженеры и мастера.

Столь грандиозное строительство на окраинах империи было предпринято императором Юстинианом и описано его историографом Прокопием Кесарийским в труде «О постройках».

1. Герцен А.Г. Крепостной ансамбль Мангупа // Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. — Симферополь: Таврия, 1990. — С. 92.

2. Келлер О сохранении и возобновлении в Крыму памятников древности и об издании описания и рисунков оных // ЗООИД. — 1872. — Т. 8. — С. 363—403.

3. Герцен А.Г. Указ. соч. — С. 121.