В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Эпоха камня и раннего металла

Появление человека на берегах Ласпинского залива восходит к временам весьма отдаленным, эпохе среднекаменного века — мезолита. От нас этот период отделен 9,5—7 тысячелетиями. Крым в те давние времена был заселен племенами так называемой Горно-Крымской культуры. Мезолитическое население Крыма еще не владело навыками земледелия и скотоводства. Однако в качестве изощренных охотников и активных собирателей люди освоили всю территорию полуострова, на их стоянках обнаружены остатки многочисленного зверья, в свое время послужившего добычей древним охотникам. Среди них благородный, и ныне вымерший, гигантский олень, сайгак, зубр, кабан, волк и даже пещерный лев. Хозяйство ласпинских жителей той эпохи отличалось своеобразием и было основано не на охоте на крупных животных, а на добыче и сборе морепродуктов, в первую очередь моллюсков. На протяжении всей береговой полосы, от мыса Айя до мыса Сарыч, на террасах у каменных глыб, на высоте 10—12 метров над уровнем моря, обнаружены скопления морских и сухопутных моллюсков слоем в 20—30 сантиметров.

Всего известно 12 местонахождений. Среди раковин и створок встречаются кости дельфинов и крупных рыб. Материальные свидетельства этой эпохи представлены кремневыми орудиями: резаками, сверлами-проколками, наконечниками стрел с двусторонней обработкой, ножами из кремневых же пластин. Исследователи признают своеобразие ласпинских памятников и выделяют их из общности Горно-Крымской культуры в отдельную группу «стоянок типа раковинных куч».

Последующие эпохи неолита и бронзы представлены встречающимися в Ласпи — Батилимане фрагментами керамики, выполненной еще без применения гончарного круга. Поверхность, достаточно качественно обожженных сосудов, украшалась орнаментом с помощью штампа — гребенки или шнура, эти находки относятся к началу эпохи металла — энеолиту, или медному веку (II—III тысячелетия до н. э.).

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница