Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Первые исследователи

На протяжении столетий район Батилимана — Ласпи — Сарыча оставался одним из самых уединенных уголков Крыма, тем не менее в отдельные исторические периоды он бывал достаточно плотно заселен, а в иные времена вовсе безлюден. Меж благодатных ландшафтов Южнобережья Батилиман и Ласпи слыли далеко не самыми привлекательными для постоянного проживания местами. Сказывалась излишняя изолированность котловины, явный недостаток пресной воды, сложный рельеф, скудные земли и проблемы с путями сообщения. Приветливая в теплое время года бухта далеко не всегда служила надежным убежищем во время осенне-зимних штормов. Однако на ее берегах и склонах окрестных гор сохранились археологические свидетельства разновременной истории. Жители здешних мест должным образом ценили мягкий климат, обильное солнце, умели обработать тесные земельные наделы и оросить их бережно собранной влагой, использовать, в общем, ограниченные ресурсы на благо немудреных ремесел, добыть богатый улов в подчас негостеприимном море. Относительная труднодоступность этой местности, в смутные времена крымской истории, бывала, пожалуй, даже положительным фактором.

Первые сведения о памятниках древности в лесных урочищах Ласпи — Батилимана стали известны историкам в первой четверти XIX века. В процессе освоения местности при закладке виноградников и строительных работах обнаружились остатки всевозможных построек, разнообразной керамики, были найдены средневековые захоронения. В 1823 году петербургский академик Е.Е. Келлер обследовал тогда еще не дурно сохранившуюся маленькую крепость на вершине мыса Айя и составил ее план. Автор одного из первых путеводителей по полуострову К. Монтадон сообщает об остатках средневекового греческого храма на вершине Ильяс-Кая. В 30-е годы XIX века здешние места привлекли внимание выдающегося исследователя археологических памятников Крыма П.И. Кеппена, описавшего ряд христианских памятников при деревне Ласпи. Следует упомянуть изыскания швейцарского путешественника Ф. Дюбуа-де-Монпере, в 30-х годах XIX века уделившего внимание как изучению геологии, так и историческим памятникам, обнаружившего остатки нескольких средневековых христианских храмов и оставившего интереснейшие зарисовки местности. Много ценной информации швейцарский гость получил от управляющего имением Ласпи К. Компера, ему самому был не чужд интерес к древностям, а окружающую местность он знал досконально.

Автор одного из самых популярных и основательных путеводителей по Крыму, изданных во второй половине XIX века, М. Сосногорова также посвятила Ласпи — Батилиману солидный раздел и постаралась обобщить и осмыслить известные ей сведения о ласпинских древностях. Не миновали в своих публикациях и исследованиях ласпинской темы известный популяризатор Крыма В.Х. Кондараки и виднейший из крымских историков и археологов второй половины XIX века А.Л. Бертье-Делагард, сопоставившие местные древности с событиями средневековой истории Таврики.

Первые археологические раскопки в 1916 году произвел в Ласпи выдающийся российский археолог М.И. Ростовцев, исследовавший небольшой, окруженный некрополем, христианский храм, располагавшийся на береговой террасе, на территории современного пионерлагеря «Ласпи». В эти же годы в Батилимане и Ласпи проводил археологические разведки крымский археолог Л.А. Моисеев.

Археологическое исследование Батилимана — Ласпи — мыса Сарыч продолжалось в 1965—1966 годах южнобережным отрядом Крымской экспедиции Института археологии АН УССР под руководством известного крымского археолога и искусствоведа О.И. Домбровского. В экспедиционной работе участвовали Е.А. Паршина — научный сотрудник Института археологии НАНУ, в дальнейшем неоднократно возвращавшаяся к ласпинской тематике в своих научных изысканиях, и новосибирский геолог, доктор геолого-минералогических наук Л.В. Фирсов. Его интереснейшая работа, посвященная средневековым укреплениям ЮБК, где обширная глава посвящена Ласпи — Батилиману, была опубликована в 1990 году, к сожалению, уже после смерти автора. Работы были развернуты в связи со строительством новой автодороги Ялта — Севастополь. Основной объем раскопок и разведок был выполнен детским археологическим отрядом, который О.И. Домбровский организовал из кружковцев туристической станции Симферополя. В результате исследований было открыто более десяти новых памятников — поселений, укреплений, храмов, производственно-ремесленных комплексов VIII—XV веков. Исследования продолжались и в 70-х годах. Значительный интерес представляют результаты изучения доисторических памятников Батилимана и Ласпи.

Последние археологические исследования проводились в Ласпи — Батилимане в 1991—1993 годах сотрудниками Севастопольской археологической экспедиции под руководством О.Я. Савеля. Основными объектами стали средневековое поселение и комплекс гончарных печей вблизи источника Капкан, кроме того, были проведены новые археологические разведки и уточнена археологическая карта Ласпинской котловины. В этих работах принимал участие и автор этой книги. Изучение ласпинских древностей далеко не завершено. Как писал О.И. Домбровский: «Научная ценность археологических памятников Ласпи в том, что здесь сохранилась единственная на всем побережье целостная, ничем не нарушенная картина взаимосвязанных поселений, укреплений и производственных комплексов разного профиля. В остальных пунктах ЮБК сохранились лишь фрагменты подобных комплексов». Для решения ряда проблем истории средневекового Крыма памятники Ласпи имеют первостепенное значение, и можно уверенно предсказать новый этап в их изучении.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница