Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

На правах рекламы:

navigato.ru

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Война и оккупация

События минувшей войны затронули Ласпи — Батилиман как бы мимоходом и ныне представляются мозаикой отдельных эпизодов. Как и в Первую мировую войну, с мыса Сарыч поступили едва ли не первые сообщения о приближении противника. В ночь на 22 июня 1941 года расположенная на мысу приемная РЛС засекла неизвестные воздушные цели, двигавшиеся в сторону Севастополя, данные немедленно передали в штаб главной базы. Через неполный час прозвучали первые выстрелы Великой Отечественной войны. Никто не предвидел, что она докатится и до мирного крымского Южнобережья. Из военных подразделений в этом районе располагались лишь пара постов СНИС1 и небольшая группа военных гидрографов — личный состав Сарычского маяка. Осенью 1941 года события и на суше и на море складывались трагично, противник ворвался в Крым и продолжал энергично наступать, тесня наши войска.

Черноморский флот, вроде и не имея серьезного противника на море, терпел жестокие потери, зачастую удручающие своей нелепостью. 27 июля 1941 года у мыса Сарыч подорвался на собственном минном поле и погиб крупный транспорт «Ленин», унеся с собой 650 жизней. Здесь же 4 ноября 1941 года погибло гидрографическое судно «Гидрограф» (бывший минный заградитель «Дунай»). Заслуженный корабль, прослуживший полвека в российском и советском флоте, буксировали в Новороссийск для ремонта. Налет вражеской авиации отразили без потерь, но от близких разрывов бомб в корпусе открылись течи, справиться с которыми экипаж не смог. Опасаясь нового налета и бессмысленных жертв, в штабе флота приняли решение оставить корабль. К вечеру, медленно дрейфуя в сторону мыса Сарыч, «Гидрограф» затонул.

На следующий день в Ласпинскую бухту были направлены катер МО2 и военно-лоцманский бот «XVII партсъезд», возникла необходимость снять личный состав СНИС флота. С берега корабли встретили огнем: накануне к бухте вышли немцы. Поврежденный лоцманский бот лишился хода, благо малый охотник сумел подойти к нему под огнем и снять экипаж. «XVII партсъезд» пришлось затопить.

7 ноября 1941 года у мыса Сарыч потерпел аварию тральщик № 484 «Хенкин», следовавший в Севастополь с баржей и шхуной на буксире. На «боевом» корабле, вчерашнем сейнере, в боевом походе вышли запасы масла, машина встала. Беспомощный караван сдрейфовало на запад и выбросило на берег под Сарычем, тральщик и баржу пришлось оставить и сжечь. Экипаж и военнослужащие, находившиеся на борту, ушли на шхуне.

Личный состав Сарычского маяка, состоявший из моряков 1-го манипуляторного отряда, оказался отрезанным от своих, фактически был в осаде немцев. Маленький гарнизон под началом главстаршины М.П. Макуха сохранил дисциплину и присутствие духа, на башне маяка установили станковый пулемет, заминировали ведущую к маяку дорогу и мост на ней. Противник попытался было овладеть маяком, но, встретив отпор и потеряв на мине бронетраспортер, на время успокоился. Гидрографы обеспечивали работу маяка до 17 ноября 1941 года, когда их сумели снять подошедшие катера МО. Оборудование маяка предварительно вывели из строя.

Постоянных гарнизонов в Ласпи и Батилимане немцы не поставили, и когда сюда вышел немногочисленный отряд пограничников, прорвавшихся с южнобережных застав и постов, во главе с майором Г.А. Рубцовым, то противника здесь не застали. Однако подниматься в Байдарскую долину, а тем более на перевал к Ялтинской дороге было более чем опасно: на «хвосте» у пограничников висел немецкий батальон. Штормившее осеннее море оптимизма не вызывало, однако пришлось рискнуть — отправиться в плавание вокруг скал мыса Айя на плавсредствах из подручного материала. Обстоятельства сложились благоприятно. Избежав безнадежного боя, пограничники добрались до Балаклавы, где сражались в составе 456-го Сводного пограничного полка войск НКВД, командиром которого был назначен Г.А. Рубцов.

Пока продолжалась оборона Севастополя, путь пограничников неоднократно приходилось повторять группам флотских и армейских разведчиков и партизанским связным. Отвесные кручи мыса Айя оказались самым доступным путем через позиции противника. На пустынный берег между Ласпи и Форосом разведчиков высаживали с катеров и малых плавсредств. Несомненно, что в этих операциях пригодился опыт старых балаклавских рыбаков и контрабандистов, досконально знавших подходы к скалистому побережью и массу укромных мест на берегу. В ночь со 2 на 3 декабря 1941 года с катеров МО № 15и21 на мысе Сарыч высадился отряд из 30 десантников под командованием капитана Губанова, имевший задачей разведку боем. Десантники захватили маяк, взяли несколько пленных, уничтожили узел связи и наблюдения, подожгли постройки. К утру, не дожидаясь подхода противника, отряд погрузился на катера и морем ушел в Севастополь. Подобные рейды и удары партизан держали немцев на ЮБК в постоянном напряжении.

1. Служба наблюдения и связи.

2. Малый охотник.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница