В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Итальянцы

Весной 1942 года в Форос прибыло необычное подразделение ВМС Италии — отряд 10-й флотилии MAS (Motoscafo antisommerjibile), под командованием капитана 3 ранга Альдо Ленци, вооруженный малыми торпедными катерами, внешне совершенно несерьезными корабликами, которые можно было перевозить даже на автоприцепе1. Уже сам выход на них в море требовал крепких нервов, тем более атака боевых кораблей и вооруженных транспортов.

Однако боевая подготовка итальянцев и их командира была на высоте, что и позволило нанести нашему флоту весьма чувствительные удары. Берег в районе мыса Айя, Ласпи и Сарыча был исключительно удобен для действия из засады, крошечные катера могли поджидать свои жертвы, скрываясь на фоне береговых скал, не удаляясь далеко в море. Ночью 19 июня 1942 года итальянцы торпедировали военный транспорт «Белосток» — последний крупный транспорт, прорывавшийся из Севастополя на Кавказ. Атака была удачной, несмотря на солидное охранение «Белостока»: его сопровождали тральщик и пять сторожевых катеров. Пораженный торпедой пароход пытался выброситься на берег, но утром чуть восточнее мыса Айя был добит немецкой авиацией. Погибло 375 человек. Ныне его остатки стали популярным местом погружений у любителей-ныряльщиков. На следующий день итальянские катерники выследили и потопили к востоку от мыса Сарыч подводную лодку Щ-214. Лодка прорывалась в осажденный Севастополь полным ходом в надводном положении. Ночь и грохот собственных дизелей помешали экипажу вовремя обнаружить опасность. Двое спасшихся моряков были пленены.

Пока держался осажденный Севастополь, неприятель, опасаясь высадки с моря, создал вдоль берегов бухты подобие противодесантной обороны. Еще относительно недавно кое-где были видны остатки ходов сообщения, блиндажей, каменные обкладки пулеметных гнезд. Ныне Ласпинская земля основательно затянула следы войны. В период оккупации немцы и румыны хоть и появлялись в Ласпи и Батилимане периодически, успели изрядно напаскудить. В бывшей даче В.А. Кравцова устроили конюшню, после развлечений пьяной румынской солдатни сгорели дачи П. Милюкова и Г. Морозова.

Выведенный из строя Сарычский маяк во время оккупации не работал, но восстановили его довольно быстро. Уже 15 ноября 1945 года в извещении мореплавателям было объявлено о вводе маяка в действие. На следующий год на Сарыче заработал радиомаяк типа «Штурман», к началу пятидесятых восстановили жилые и служебные постройки, проводилось дальнейшее совершенствование оборудования. Однако архаичное керосиновое освещение удалось заменить электрическим только к 1957 году. В послевоенное время службу на маяке долго возглавлял М.П. Макух. Придя сюда старшиной в далеком 1939 году, встретив здесь войну, он стал настоящим долгожителем Сарыча, оставив службу начальника маяка лишь с уходом на пенсию в 1973 году.

В первые послевоенные годы Академией наук предпринимались попытки реанимировать и даже расширить Дом отдыха для ученых. В 1948 году была восстановлена дача Кравцова, начали восстанавливать и другие постройки, однако по причине все того же недостатка воды дальнейшие работы были свернуты, а строительство большого академического Дома отдыха решили перенести в район современного пионерлагеря «Ласпи». По непонятным причинам и этот проект не был реализован. И в дальнейшей истории Ласпи — Батилимана нереализованных планов будет еще предостаточно.

1. Среди моряков бытует мнение, что итальянцы намного лучше умеют строить корабли, чем впоследствии на них воевать. С начала Второй мировой войны мощный итальянский флот потерпел на Средиземном море ряд досадных поражений от англичан. Крупные корабли были вынуждены укрыться в базах, дух моряков дуче заметно упал. Честь итальянского флага спасла 10-я флотилия МАС. Ее командир князь В. Боргезе, потомок старинного аристократического рода, преданный соратник Муссолини, сделал ставку на использование новейших штурмовых и диверсионных средств. В состав флотилии вошли легкие торпедные и взрывающиеся катера, отряды боевых пловцов, водители управляемых торпед и сверхмалых подводных лодок. «Черный князь» В. Боргезе сам был человеком исключительного мужества, высококлассным моряком-подводником, проявил себя и как прекрасный организатор. Под стать командиру был и личный состав флотилии. Это были враги, воистину достойные уважения. На Средиземном море итальянские морские диверсанты провели десятки рискованнейших операций и нанесли британскому флоту огромный ущерб. В последние годы на эти темы написано довольно много, действия же 10-й флотилии МАС на Черном море освещены скудно.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница