В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Бухта

Теперь обернемся к морю. Ласпинская бухта вдается в берег в 1,2 мили к востоку от мыса Айя. Ее довольно крутые, местами поросшие лесом берега окружают акваторию почти правильным амфитеатром. Условно восточной границей бухты принимают мыс Ласпи, или Деликлы-Бурун (от тюрк. делик — отверстие, дыра). На этом мысу сосредоточились постройки пионерлагеря «Ласпи». Глубины в бухте — от 20 метров, а ближе к берегу уменьшаются до 8—9 метров. Дно — песок и галька, местами несколько заиленные. Акватория бухты открыта ветрам от юго-восточных до западно-северо-западного направления. Для стоящих здесь на якоре судов ветра от южно-юго-западного направления считаются опасными. В остальных случаях Ласпинская бухта служит достаточно надежным убежищем, особенно зимой, когда у побережья господствуют ветры восточных направлений.

Еще недавно в рассказах старых балаклавских рыбаков, посещавших бухту Ласпи в 20—30-х годах прошлого века, можно было слышать традиционные имена ветров, понятные всем морякам Средиземного и Черного морей, — левант, широкко, трамантата, — свидетельства вечности нрава моря и вековой традиции мореплавания. В Ласпи часты ветры преимущественно западного и восточного направлений. Определенные неприятности могут доставить ветры южных румбов, часто достигающие силы штормов и разводящие в бухте сильную волну, опасную для малых судов, стоящих на якоре или у причала.

По берегам Ласпинской бухты хаосы диких известняковых и сланцевых глыб чередуются с уютными пляжами разных размеров, намытыми мелкой галькой и чрезвычайно удобными для купания. Большой ласпинский пляж расположен в глубине бухты, он имеет в длину около полукилометра, его ширина 10—15 метров, впрочем, его размеры изменяются год от года в зависимости от «настроения» моря. Берега бухты разделены своеобразными долинами или, скорее, спускающимися по крутым склонам к морю оврагами. Летом они чаще всего сухи, но во время сильных дождей и таяния снегов выше в горах они наполняются водой, по ним движутся селевые потоки, сопровождаемые мощными оползнями.

Береговая полоса у Батилимана и ближе к мысу Сарыч намного уже и зачастую представляет собой живописное нагромождение гигантских каменных глыб с отдельными скальными «островками» на мелководье.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница