В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » Г.А. Санин. «Отношения России и Украины с Крымским ханством в середине XVII века»

Сношения России с калмыками после начала русско-шведской войны

Стремление русского правительства обеспечить спокойствие на южных и юго-восточных рубежах и использовать в борьбе с Крымским ханством вооруженные силы калмыков и заинтересованность калмыков в новых районах для кочевья особенно на правом берегу Волги явились надежной базой вхождения калмыков в состав России.

Уже согласно шерти 1655 г. тайши Дайчин, Лаузан, Мамсрен, Санжак и Мончак обязались быть в «вечном послушании» и посылать свои войска против врагов русского царя. Шерть 1655 г. все же не давала уверенности в ее прочности хотя бы уже потому, что калмыки отказались давать заложников1. Новые переговоры с тайшами в 1656 г. привели к тому, что в этом году калмыцкий отряд численностью в 1500 сабель предпринял поход против подвластных хану Малых ногаев и Азова (см. гл. III).

Тем не менее в отношениях с калмыцкими тайшами много было еще неопределенности, неясности. Ориентация на подданство России хотя и становилась все более и более преобладающей, но параллельно этой ориентации наблюдались и тенденции к сближению с крымским ханством. Летом и осенью 1656 г. в калмыцких улусах находились послы от хана, которые предлагали союз против России2.

Известие о пребывании крымских послов у калмыков вызвало тревогу у астраханского воеводы В.Г. Ромодановского и побудило его возобновить переговоры с калмыками о подданстве. «Не вполне доверяя тайшам и стремясь предотвратить возможное сближение их с врагами России, воевода потребовал подписания тайшами новой шерти. Главным в начавшихся переговорах был вопрос о присылке калмыцких аманатов в Астрахань и о принесении шерти лично и непосредственно самими тайшами»3. Со своей стороны Ромодановский обещал калмыкам защиту от недругов, свободную торговлю в Астрахани.

Переговоры завершились принятием новой шерти 30 марта 1657 г. Тайши согласились выполнить предъявленные им требования и отправили заложников из знатных калмыцких родов в Астрахань. Церемония завершилась выдачей тайшам подарков и пиром.

Повторяя в общих чертах шерти 1655 и 1656 гг., новая шерть существенно отличалась от них. На этот раз впервые были высланы заложники. Шерть 1657 г. вносила некоторые ограничения в свободу внешних сношений: тайшам запрещалось поддерживать связи и заключать союзы с ханом и турецким султаном. Отныне ежегодно Дайчину, его сыну Мончаку, Манжику и другим тайшам выплачивалось государством жалование (курсив мой. — Г.С.), а не подарки.

7 июня 1657 г. в Москву для подтверждения шерти прибыли послы от калмыков Кучюк-тархан и Бекбаши. В июле состоялось заседание Боярской Думы, на котором обсуждался вопрос о принятии новой шерти калмыцких тайшей и об условиях подданства их России. Калмыкам разрешили кочевать по обеим сторонам Волги, что было выгодно для России: калмыки получали новые обширные районы кочевок и защиту от нападений неприятеля, а правительство России создавало новую базу для борьбы против Крыма в непосредственной близости от границ ханства4.

Тайши обязывались предпринимать походы против крымских татар но требованию правительства5.

Переговоры калмыков о союзе с Крымским ханством после шерти 1657 г. постепенно затухают и вскоре прекращаются. Попытки крымского хана перетянуть калмыков на свою сторону предпринимались на протяжении 1657 г. и последующих лет, по не увенчались успехом6.

По справедливому замечанию П.С. Преображенской, «1657 год мы можем рассматривать как год завершения процесса добровольного вхождения калмыков в состав Русского государства. Этот год знаменателен еще и тем, что он положил начало их регулярной военной службе по призывам русского правительства»7.

1. Преображенская П.С. Завершение процесса добровольного вхождения калмыков в состав Русского государства // Очерки истории Калмыцкой АССР: Дооктябрьский период. М., 1967. С. 116—117.

2. Там же. С. 117.

3. Там же. С. 117—118.

4. Там же. С. 119—120.

5. ЦГАДА. Ф. 119. Калмыцкие дела. Оп. 1. 1657 г. Стб. 2. Л. 42. 1657 г. — Решение Боярской думы о принятии шерти калмыков.

6. Преображенская П.С. Из истории русско-калмыцких отношений в 50—60-х гг. XVII в. // Зап. Калмыцкого НИИ языка, литературы и истории. Элиста. 1960. Вып. 1. С. 65—83.

7. Преображенская П.С. Завершение процесса добровольного вхождения калмыков в состав Русского государства. С. 119.